Huawei 2
"Пекин либо не мог остановить COVID-19, либо не стал этого делать" - Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил о наличии у него информации, которая подтверждает, что источником коронавируса COVID-19 стала лаборатория в Уханьском институте вирусологии в Китае. Об этом он соощил на брифинге в Белом доме.

При этом Трамп отказался отказался раскрывать подробности, сославшись на секретность.

"Он (коронавирус, - ред.) пришел из Китая, и это неприемлемо. Мы сейчас выясняем, как это произошло. Мы должны получить ответ, и он определит, как я буду относиться к Китаю", − сказал он.

Трамп отметил, что Пекин либо не мог остановить распространение COVID-19, либо не стал этого делать.

"Я бы сказал, что он (вирус, - ред.), вероятно, вышел из-под контроля", - сказал он.

Спецслужбы США не считают коронавирус созданным искусственно

Спецслужбы США согласны с "консенсусом ученых" о происхождении нового коронавируса и считают, что он "не был создан человеком или генетически модифицирован". Такое заявление в четверг, 30 апреля, распространил офис главы Управления директора Национальной разведки США (ODNI) Ричарда Гренелла в Вашингтоне.

В то же время не исключается возможность, что легочное заболевание COVID-19 могло распространиться в результате некого инцидента в Китае. Американские спецслужбы "продолжат самую строгую проверку" всех информационных источников и разведданных, выясняя, "могла ли вспышка произойти вследствие контакта с инфицированным животным или в результате несчастного случая в одной из лабораторий Уханя", подчеркивается в заявлении.

Ранее председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли заявил следующее:

"На данном этапе я скажу, что это еще неокончательно установлено, но все свидетельства, как кажется, указывают на естественное происхождение. Но безусловно мы этого не знаем".

Берлин призывает Пекин к открытости

19 апреля Германия присоединилась к странам, призывающим руководство Китая прояснить обстоятельства распространения коронавируса SARS-CoV-2 в стране. Как заявил министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер, необходимо прояснить теорию возможного лабораторного происхождения возбудителя заболевания COVID-19.

Тем временем, Китай не допускает ВОЗ к расследованию возникновения коронавируса

Китайские власти не допустили экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к участию в расследовании расследовании о происхождении коронавируса COVID-19. Об этом в интервью Sky News заявил представитель ВОЗ в КНР Гауден Галеа.

По его словам, в Китае уже ведется национальное расследование.

"Мы знаем, что национальное расследование (Китая, - ред.) уже ведется, но на этой стадии мы не были приглашены к участию. ВОЗ продолжает делать запросы в структуры здравоохранения и органы власти Китая", - сказал Галеа.

Он также добавил, что китайские власти не предоставили ВОЗ доступ к документации двух вирусологических лабораторий в Ухане.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga