Huawei 2
6-26 декабря в Ташкентском доме фотографии Академии художеств Узбекистана будет проходить фотовыставка "Маргилан: город-история прекрасной долины", посвященная 2000-летнему юбилею города.

Город Маргилан - один из древнейших городов Узбекистана. Город расположен на юго–востоке Ферганской долины, на караванном пути – обычно называемым Великим Шелковым путем, который связывал Европу с Восточной Азией. Маргилан является городом великих ученых, деятелей культуры, мастеров - ремесленников, одновременно жизненно важным центром торговли долины. Как один из древнейших городов мира Маргилан в 2007 году по решению ЮНЕСКО празднует свое двухтысячелетие.

Маргилан в древние и средние века был крупным центром международной торговли. Как в торгово-экономических, так и в культурных отношениях он мог успешно соперничать с Бухарой, Самаркандом, Ургенчем и другими известными городами.

Это город великих ученых, деятелей науки и культуры, мастеров–ремесленников. Благодаря этому шелковые ткани, атлас, золотые и серебряные украшения, сделанные мастерами-усто высоко ценились в государствах Евразии.

Впервые Маргилане упонминается в хронике VII века. Уже в Х веке это был один из крупных городов Шелкового пути. В книге В.В.Бартольда "Туркестан в эпоху монголов" говорится "В провинции Тубан Насня было еще больше городов. Здесь кроме Зандармиша (Зарафшан), были еще Маргилон, Банг, Утикон, а также Андукан (Андижан). По видимому, в эпоху Караханидов Маргилан являлся главным центром городов провинции (тубан Насня)".

Развитие земледелия, ремёсел и рост города привели к оживлению как внутренней, так и международной торговли. Данные письменных источников и особенно результаты археологических раскопок дают разносторонние представление о развитии производственных сил и торговли.

Исторические источники особо выделяют два вида товаров, которые неизменно фигурировали в торговых операциях, проведенных на Великом Шелковом пути. Это замечательная шелковая, абровая ткань и прекрасные кони. Население Маргилана издавна занималось выделкой шелковых тканей, благодаря которым город славился по всему миру.

Маргилан испокон веков был известен и славился художественными ремеслами, прежде всего искусством ткачей хлопка и шелка (буз, алача, бекасаб) и своими абровыми тканями - шойи, атласом, хан-атласом, адрасом.

К прекраснейшим творениям традиционной культуры Маргилана, дошедшим до нас, относятся крупные шелковые вышивки сюзане, тюбетеек, а также золотые и серебряные украшения.

Известный поэт Захириддин Мухаммад Бобур в своей книге "Бобурнаме" назвал Маргилан "цветущим оазисом с многолетними цветами, сочными фруктами" К строительству медресе, мечетей, дворцов, мавзолеев привлекались лучшие зодчие и мастера, искусства которых запечатлено на века в сохранившихся памятниках.

Как один из старейших городов долины, Маргилан с Х111 века является центром бекства в составе Кокандского ханства. Еще в конце ХIХ века русские военные топографы застали здесь сырцовые стены с башнями двенадцатью укрепленными воротами , окружавшими город. Главные улицы вели от ворот к центру Маргилана, где находились дворец правителя – Урда и рынок.

В ХVIII-ХIХ веках в Маргилане построено множество общественных зданий. К их числу можно отнести медресе Исмоила Махсума, Яр Аталыка, Ак медресе, Медресе Кази Калян, Ички медресе, Медресе Саид Ахмад Хаджа и другие.

В Х-ХIII веках Маргилан дал исламской юриспруденции ряд выдающихся ученых. Ярким представителем их является Имам Бурханиддин Маргинани. Он - автор книги "Ал-Хидоя". Этот энциклопедический труд до сих пор в исламском мире считается главной книгой "Фикх", т.е. исламской юриспруденции. За этот труд Бурханиддин Маргинани еще при жизни получил титул "Фикх Имами", то есть "Имам юристов".

Сегодняшний Маргилан - это современный город с широкими улицами, где многоэтажные здания соседствуют старинными строениями, архитектурными памятниками, шумными восточными базарами.

Город расположен на юго-востоке Ферганской долины. Территория города составляет 4083га, население 190,2 тысяч человек. В городе живут представители боле 30 национальностей, в том числе 91,9% - узбеки, 3,1% - русские, 1,4% - татары. Климат Маргилана - континентальный, зима мягкая, а лето жаркое.

Численность трудоспособного населения города 105,9 тысяч человек, из них 80,7 тысяч человек занято в различных отраслях народного хозяйства.

По итогам 2005 года по городу темпы роста производства товарной продукции составили 102,7% а в малом бизнесе - 125%, производство товаров народного потребления, соответственно, 102,1% и 135,9%. В прошлом году производство товаров в сопоставимых ценах по городу составило 128,7%. На 1 января 2006 года в городе действовали 1329 юридических субъектов, в том числе 1134 микро-фирмы и 133 малых предприятий.

В городе хорошо развиты пути сообщений. Через город проходит магистраль Великого Шелкового пути Ташкент – Коканд –Маргилан – Андижан – Ош - Китай. В черте города находится железнодорожный вокзал, который соединяет город со всеми городами Узбекистана и ближнего зарубежья.

В городе работают 7 больниц, из них 6 - бюджетные, на 952 больничных койки, а также 7амбулаторных поликлиник, 2 стоматологических, психо-наркодиспансер, подростковая поликлиника, Центр здоровья, Госсанэпиднадзор и Станция скорой и неотложной медицинской помощи, в которых трудятся 450 врачей и 1600 медсестер.

В Маргилане 11 профессионально-технических колледжей, в которых обучаются 9,8 тыс. учащихся. В 38 общеобразовательных школах (в том числе вечерних) обучаются 39,5 тыс. школьников, которых обучают 2,2 тыс. преподавателей. В городе есть дом милосердия "1-Мехрибонлик уйи", где воспитываются 175 детей.

Для школьников, студентов и книголюбов в городе работают Центральная библиотека и 12 ее отделений на местах, в них собраны 152,4 тыс. книг. Кроме того, в городе есть 5 клубных учреждений, исторический музей Маргилана, народный театр, 3 музыкальных школы, парк культуры и отдыха, 2 кинотеатра, 2 стадиона, 34 спортивных зала, 33 тира, 54 баскетбольных площадки, 18 футбольных полей, 4 Детско-юношеских спортивных школы.

Городской союз ремесленников объединяет 820 мастеров. Великие традиции древних ткачей, обрбандчиков, кандагаров и других традиционных народных ремесел продолжаются и умножаются. Восстановлены и производятся традиционные изделия шелковых тканей, адрас, которые демонстрировались на крупнейших международных ярмарках в Германии, Японии и других странах. Высоко оценен труд усто-ремесленников Тургунбая Мирзаахмедова, Абдухакима Абдужаббарова, Абдубанноба Мадалиева и других, которые награждены премиями ЮНЕСКО и Правительства Республики Узбекистан.

При подготовке материала использованы сведения сайта Маргилон.Уз
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga