Huawei 2
В столице открылась выставка художников-юбиляров «Наше наследие»

В центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана открылась ретроспективная выставка произведений мастеров живописи, графики и скульптуры Узбекистана, юбиляров 2017 года под названием «Наше наследие». Среди них художники старшего поколения - Михаил Аринин, Варшам Еремян, Александр Николаев, Владимир Кайдалов, Масхуд Тохтаев и другие. На выставке посетители получили возможность познакомиться с интереснейшей эпохой истории искусства Узбекистана. 

В экспозиции представлено около 300 произведений из собрания Дирекции художественных выставок, частных коллекций и архивов художников. Как отмечалось на открытии выставки, здесь представлены как классические работы, так и картины, которые можно отнести к жанру «современное искусство». В действительности, к примеру, смотря на работы Масхуда Тохтаева, кажется, будто он написал их вчера, а не в далеких 80-х. Они динамичные, сочетающие в себе элементы футуризма и классической живописи. Стоит отметить, что среди авторов, чьи работы представлены на экспозиции, художники, известные далеко за пределами республики.

- В первую очередь хочется отметить Талдыкина, Стрибнова, Аринина. Это целая плеяда художников, которые работали в 60х – 70х годах 20-го века. Они создали фундамент изобразительного искусства Узбекистана. Их работы хранятся в наших лучших музеях, а также за рубежом, но их основная часть находится в фондах дирекции художественных выставок, чем мы и гордимся, - говорит научный сотрудник Дирекции художественный выставок Лобар Мирзабаева. 

Выставка продлится до 19 августа текущего года.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Fathulla
    0
    Fathulla 6 yil avval

    ПРОИЛЛЮСТРИРОВАЛИ БЫ ВЫСТАВКИ НЕ ВСЕ МОГУТ ПРИЕХАТЬ В ТАШКЕНТ.


Tepaga