Huawei 1
8 августа 2007 года в Самарканде в галерее "Чорсу" Академии художеств Узбекистана состоится открытие выставки "Самаркандская школа живописи", посвященной 2750-летию Самарканда.

Вот что рассказала корреспонденту газеты "БВВ" об этом знаменательном событии в культурной жизни творческой общественности нашей страны известный искусствовед Л. Кодзаева, удостоенная недавно за особые заслуги в своей деятельности высокой профессиональной награды "Серебряной медали" и диплома Академии художеств Узбекистана:

– Древний Самарканд, отмечающий в этом году свой многовековой юбилей, запечатлен в многочисленных полотнах нескольких поколений художников – как европейцев, приезжавших в этот город в поисках восточной экзотики, так и уроженцев этого края, генетически связанных с традиционной восточной культурой. По полотнам и этюдам этих мастеров можно проследить не только историю древнего города, но и становление узбекской школы живописи.

Современное изобразительное искусство Узбекистана – детище ХХ века, но истоки его уходят в древнюю изобразительную культуру, традиция которой в 70-е годы XIX века дополнилась традицией европейской реалистической школы живописи, графики и скульптуры, привнесенной художниками – европейцами: В. Верещагиным, Н. Каразиным, И. Казаковым, А. Исуповым, Р. Зоммером, С. Дудиным, И. Казаковым, В. Розвадовским и другими, в созданных ими документально-этнографических полотнах и этюдах запечатлены величественная архитектура древнего восточного города, сцены традиционного быта.

В первой четверти ХХ века волну этнографизма сменил интерес к экзотике и декоративности русских художников–"символистов" (А. Исупов, А. Волков, О.Татевосян).

Самарканд оказал решающее влияние на формирование многих талантливых мастеров начала ХХ века. Здесь, в уникальной атмосфере единения традиций древнего восточного города и новых влияний столетия, творили А. Николаев – Усто Мумин, В Уфимцев, В. Еремян, О. Татевосян, А. Волков, М. Курзин, Н. Кашина, Е. Каравай, У. Тансыкбаев, Н. Карахан, Ч. Ахмаров, А. Абдуллаев, Р. Темуров, Ю. Елизаров и другие выдающиеся мастера искусства Узбекистана.

Здесь были созданы вдохновенные "Туркестанские" циклы замечательных русских художников – К. Коровина, П. Кузнецова, В. Рождественского, знаменитая "Самаркандия" К. Петрова-Водкина и А. Самохвалова, произведения Н. Григорьева, Н. Котова, В.А. Фаворского и многих других.

Особое место в истории становления искусства живописи в Самарканде первых десятилетий ХХ века принадлежит Л. Бурэ – уроженцу этого древнего города. По словам художника П. Никифорова, Л. Бурэ "как никто другой из среднеазиатских пейзажистов передавал голубоватый цвет лессовой почвы в тени". Он избегал шаблонов, находя новые ракурсы в изображении архитектурных памятников.

В конце 1918 года на базе училища, организованного совместно с Вишневским, в Самарканде была открыта художественная школа. Обучение велось по новой программе – не с копирования музейных образцов, а с изучения натуры, на пленэре, поощрялись индивидуальные особенности. Среди учащихся школы были первые художники – узбеки: А. Сиддики, Рузыбаев и др. После распада школы, на ее основе возникла студия, в которой продолжал преподавать Л. Бурэ, позже эта студия переросла в Самаркандское художественное училище – кузницу первых профессиональных кадров Узбекистана.

Столь же важная роль в развитии живописи Узбекистана принадлежит П.П. Бенькову, переехавшему в Самарканд в 1929 году из Казани, и навсегда связавшему свою судьбу с этим городом, с Самаркандским художественным училищем.

В 1930-е годы Самарканд был одним из крупных центров художественной культуры, а Самаркандское художественное училище считалось одним из лучших в стране. Здесь активно и плодотворно трудились не только многочисленная плеяда прославленных мастеров народного искусства, но и дружный коллектив одаренных и творчески активных художников, многие из которых внесли весомый вклад в историю узбекского изобразительного искусства. Среди них многочисленные ученики П. Бенькова: З. Ковалевская, Л. Абдуллаев, А. Разиков, А. Абдуллаев, Р. Темуров и др.

В 1930-е годы наряду со школой П. Бенькова в Самарканде развивала свои собственные концепции талантливая группа художников в лице Е. Коровай, В. Еремяна, Д. Никитина, Н. Кашиной, О. Татевосяна и других талантливых мастеров.

Художественные дисциплины преподавали в объединении "Изофабрика", в "Изотехникуме" (М. Теплов, З. Ковалевская) и изостудии (Л. Вишневский, В. Вогман), в кустарно-промышленном техникуме (А. Патрашкин, В. Розвадовский).

В военные годы коллектив самаркандских художников обогатил свой творческий опыт в общении с известнейшими живописцами, графиками и искусствоведами, прибывшими из крупных художественных центров. В Самарканде находились Всероссийская Академия художеств (ныне Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина), Московский художественный институт имени Сурикова, Киевский и Харьковский художественные институты. В эти годы здесь работали И. Грабарь, С. Герасимов, Д. Моор, И. Павлов, Р. Фальк, Я. Хаимов, А. Гольдрей, В. Касиян, Н. Бобышов, М. Авилов и многие другие.

Творческая жизнь в Самарканде, несмотря на трудности военного и послевоенного периодов, била ключом: создавались тематическо-жанровые полотна, портреты и пейзажи, открывались многочисленные выставки – персональные и групповые.

Традиции высокого профессионализма, активного творческого начала, заложенные основателями самаркандской школы, сохраняются на протяжении столетия в произведениях талантливых мастеров живописи Самарканда. Они оставили свой заметный след в истории живописи Узбекистана ХХ века, в истории самаркандской школы: М. Калантаров, Ю. Елизаров, А. Ермоленко, Г. Никитин, Л. Агриян, С. Редькин, Р. Акбольян, А. Ларин, В. Ляминская, Н. Линьков, Г. Улько, Н. Ким, Н. Пращенок, Е. Степанцев, Ю. Усаковский, А. Крикис, А. Темиров и другие художники старшего и среднего поколения.

Школа, основанная в Самарканде в начале ХХ столетия, вобравшая традиции европейского реализма и среднеазиатского авангарда, напоенная истоками культуры древней Мараканды, продолжает жить и развиваться в работах талантливых живописцев – наших современников, живущих и работающих в этом прекрасном городе – в творчестве А. Исаева, М. Саматова, В. Иванева, А. Щербакова, Д. Абдураупова, Ш. Ахророва, Я. Алиевой, А. Галак, С. Солиева, А. Умарова и многих других. Каждый из них влюблен в свой город, его историю, в высокое искусство и каждый из них – яркая индивидуальность, и в этом сказывается замечательная традиция самаркандской школы живописи.

На республиканской выставке в Галерее "Чорсу" предлагается представить небольшой раздел ретроспективы из фотопостеров на шелке, по 1–2 работы каждого из вышеупомянутых самаркандских мастеров, а также других современных узбекских художников, чьи работы посвящены Самарканду (В. Акудин, М. Юлдашев, В. Бурмакин и другие). Это позволит отразить и тему вечного города, и становление школы живописи в Узбекистане.
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga