Huawei 2
АБР выделит Узбекистану кредит в $500 млн. для поддержки продовольствия, соцзащиты и занятости

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере $500 млн. для обеспечения продовольственной безопасности, социальной защиты уязвимых групп населения и поддержки занятости в Узбекистане в условиях экономических последствий российского вторжения в Украину.

В рамках «Программы повышения устойчивости с помощью активных контрциклических расходов» (ППУАКР) АБР окажет важную финансовую поддержку правительству Узбекистана в реализации ее «Программы контрциклических расходов на развитие» на сумму $1,2 млрд.

Данная программа направлена на укрепление продовольственной безопасности и стабильности цен, оказание прямой социальной помощи малообеспеченным семьям, пожилым людям и другим уязвимым группам, а также поддержку безработных и возвращающихся трудящихся-мигрантов.

«По мере того, как Центральная Азия выходила из пандемии, регион столкнулся с экономическими последствиями войны, что делает жизнь уязвимых людей особенно тяжелой. Программа ППУАКР соответствует стратегическим приоритетам Правительства Узбекистана и поможет повысить экономическую устойчивость, способствуя социальной защите и интеграции», - сказал генеральный директор Департамента по Центральной и Западной Азии АБР Евгений Жуков.

К слову, пандемия коронавируса (COVID-19) и экономический шок, вызванный российским вторжением в Украину, серьезно сказались и на Узбекистане. К этим последствиям относятся более высокие торговые издержки, рост инфляции, рост безработицы и сокращение денежных переводов. Это в свою очередь снижает покупательную способность домохозяйств с низкими доходами, ослабляет частное потребление и приводит к росту бедности.

Программа ППУАКР окажет поддержку мерам правительства по обеспечению достаточного снабжения продовольствием по стабильным ценам, такие как импорт пшеницы и освобождение основных продуктов питания от налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. Это также поможет правительству поддерживать выплаты социальной поддержки более чем 8,9 миллионам уязвимых людей до декабря 2022 года.

АБР также будет реализовывать техническое содействие для поддержки в мониторинге и оценке, которая будет финансироваться за счет гранта в размере $400 тыс. из Специального фонда технического содействия.

«Данная программа будет способствовать усилиям Правительства по сдерживанию инфляции в разумных пределах посредством фискальных интервенций. Это предоставит ресурсы для повышения местной занятости и предпринимательства, а также поможет стабилизировать торговлю с другими странами региона Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) и Европой», - отметил главный специалист АБР по государственному управлению Навенду Каран.

Примечательно, что Узбекистан, будучи страной, не имеющей выхода к морю, является членом Программы ЦАРЭС, которая способствует экономическому росту и устойчивому развитию посредством сотрудничества между 11 странами-членами. Программа ЦАРЭС помогла повысить эффективность автомобильных и железных дорог, упростить пересечение границ, стимулировать торговлю и улучшить доступ к энергии для миллионов людей в регионе.

К сведению, Узбекистан присоединился к АБР, который выступает в качестве Секретариата Программы ЦАРЭС, в 1995 году. С тех пор банк предоставил стране займы, гранты и техническое содействие на сумму более $10 млрд.

АБР привержен достижению процветающей, всеобъемлющей, стабильной и устойчивой Азии и Тихого океана, продолжая при этом свои усилия по искоренению крайней нищеты.  Будучи основанным в 1966 году, он принадлежит 68 членам - 49 из региона.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga