Huawei 2
ACWA Power построит в Узбекистане одну тепловую и две ветряные электростанции

В Сырдарьинской области началось строительство новой тепловой электростанции мощностью 1500 МВт. Проект осуществляется совместно с компанией ACWA Power.

КПД Сырдарьинская ТЭС, общей расчетной стоимостью 1,2 миллиарда долларов США, составляет около 60%, что позволит экономить почти вдвое больше природного газа, потребляемого в настоящее время для производства электроэнергии, по сравнению с другими электростанциями.

Кроме того, между Министерством энергетики и ACWA Power были подписаны два СЗЭ и инвестиционные соглашения по двум ветроэлектростанциям «Баш» и «Джанкельды», расположенным в Бухарской и Навоийской областях.

Эти ветроэлектростанции будут иметь совокупную мощность 1000 МВт. Стоимость проектов - 1,3 миллиарда долларов США. Реализация этих проектов позволит сократить углеродные выбросы на 1,6 миллиона тонн, тем самым способствуя достижению целей, поставленных правительством, по переводу 40% своих энергетических мощностей на возобновляемые источники энергии к 2031 году.

«Реализация этих трех проектов является залогом требуемого наращивания энергетических мощностей Узбекистана, так как ожидается, что к 2030 году потребление электроэнергии достигнет 110 миллиардов кВт-ч. Они также согласуются с национальной программой Узбекистана по повышению энергоэффективности, внедрению энергосберегающих технологий, а также разработке и внедрению возобновляемых источников энергии в рамках недавних реформ в энергетическом секторе», - говорится в сообщении Минэнерго.

Министерством энергетики и компанией ACWA Power также достигнуты договоренности по развитию водородной энергетики.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga