Huawei 1
Узбекистан проведет тендеры на постройку 10 солнечных и ветряных электростанций

В Минэнерго представили информацию по двум тендерам на постройку 10 солнечных фотоэлектростанций (ФЭС) и ветряных электростанций (ВЭС). Общая мощность этих возобновляемых источников энергии составит 3600 МВт. Соглашения по этим проектам будут подписаны уже в текущем году.

Отмечается, что в последние годы в стране планомерно ведется работа по развитию зеленой энергетики, в частности, реализация проектов ФЭС и ВЭС, где за последние 3 года подписано 10 договоров. К примеру, в августе 2021 года в Карманинском районе Навоийской области была введена в эксплуатацию первая промышленная солнечная фотоэлектростанция мощностью 100 МВт.

Среди первоочередных проектов Минэнерго стоит запуск второй крупной ФЭС мощностью 100 МВт в Нурабадском районе Самаркандской области.

В целом на 2022 год намечена большая работа в области возобновляемых источников энергии.

В частности, планируется подписать проектные соглашения на строительство 8-ми солнечных фотоэлектрических электростанций общей мощностью 1900 МВт в Бухарской, Наманганской, Хорезмской, Кашкадарьинской, Ферганской и других областях, а также 2-х ветряных электростанций общей мощностью 1700 МВт в Республике Каракалпакстан.

При этом в 2023 году 4 ФЭС общей мощностью 1 097 МВт в Самаркандской, Джизакской, Навоийской и Сурхандарьинской областях и 4 ВЭС общей мощностью 1 600 МВт в Республике Каракалпакстан, Бухарской и Навоийской областях начнут производить электроэнергию.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga