Huawei 1
Билеты на внутренние авиарейсы на 36-148%  дороже, чем за рубежом

Антимонопольный комитет по запросу Сената изучил цены на билеты Uzbekistan Airways. Изучение показало, что полёты внутри страны стоят на 36-148% дороже, чем за рубежом.

Например, билет на рейс «Ташкент - Ургенч» (время полёта - 1 час 15 минут) в классе «эконом без багажа» стоит в среднем 41 евро. В России билет на рейс аналогичной протяжённости «Санкт-Петербург - Москва» (время - 1 час 30 минут) обойдётся в 27 евро. Таким образом, тариф у отечественного перевозчика дороже на 56%.

По сравнению с тарифом эконом-класса одной из казахстанской авиакомпании тариф Uzbekistan Airways выше на 40%, турецкой авиакомпании - на 146%.

Изучение показало, что в целом в Турции на внутренних рейсах билеты эконом-класса стоят на 42% дешевле, чем в классе «эконом без багажа» в Узбекистане.

Также стало ясно, что в авиакассах компания не предоставляет потребителям полную информацию о существующих тарифах на местные и международные направления.

Несмотря на то, что билеты на рейс «Ташкент - Москва» в одну сторону в классе «эконом без багажа» стоят 131-211 евро, с багажом – 145-335 евро, в бизнес-классе – 642-862 евро, компания не выпускала в продажу дешёвые билеты.

«Одной из причин удержания таких высоких цен на рынке услуг авиаперевозок можно назвать неразвитую конкурентную среду. Потому что чем меньше количество авиакомпаний, тем меньше спектр предлагаемых потребителям услуг и выше потребность на авиабилеты. Естественно, это приводит к нарушению свободной конкурентной среды. Это также нарушает закономерность спроса и предложения в рыночной экономике. Неразвитость конкуренции создаёт основу для совершения договорных действий между авиаперевозчиками», - отметили в Сенате.

Для решения проблемы и создания удобств для пассажиров Антимонопольный комитет направил ряд предложений в Министерство транспорта. Контролировать их исполнение будет Комитет Сената по вопросам обороны и безопасности.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga