Huawei 1
Объем совокупных доходов населения Узбекистана составил 186,2 трлн. сумов

Согласно данным Управления статистики уровня жизни и обследований населения Госкомстата, за январь-декабрь 2017 года общий объем совокупных доходов населения Узбекистана составил 186,2 трлн. сумов, в расчете на одного человека – в среднем 5,8 млн. сумов.

Темп роста совокупных доходов на душу населения в реальном выражении составил 110,3% по сравнению с аналогичным периодом.

Среднедушевые совокупные доходы населения выше среднереспубликанского значения наблюдаются в г.Ташкенте - 12,7 млн. сумов, Навоийской - 9,1 млн. сумов, Бухарской - 6,7 млн. сумов, Ташкентской - 6,1 млн. сумов и Сырдарьинской областях - 5,8 млн. сумов.

Значительно высокий показатель реального роста совокупных доходов на душу населения в Хорезмской области - 16,8%. Также, в Андижанской (14,7%), Сурхандарьинской (14,5%), Наманганской (13,7%), Самаркандской областях (11,5%) и Республике Каракалпакстан (11,1%) значения среднедушевого дохода превышают среднереспубликанский уровень.

Значительному росту общего объема совокупных доходов населения в основном способствовали существенные изменения доходов от трудовой деятельности (доходы наемных работников и от самостоятельной занятости), на долю которых приходится 68,8% от общих доходов и 24,8% доходов от трансфертов.

Доходы от трудовой деятельности

Доходы от трудовой деятельности имеют значительный вес в структуре совокупных доходов населения. Доля этих доходов в структуре совокупных доходов населения составляет около 70%. По предварительным итогам, за 2017 год номинальный темп роста доходов от трудовой деятельности к соответствующему периоду 2016 года составил 113,7%.

Такая значительная доля и темп их роста за этот период способствовали приросту общего объема совокупных доходов на 10,2%.

В свою очередь, доходы от трудовой деятельности формируются из доходов наёмных работников и доходов от самостоятельной занятости.

В январе-декабре 2017 года доходы наемных работников увеличились на 12,8% и составили 34,3% от общего объема совокупных доходов населения.

Наибольший номинальный темп роста доходов наемных работников отмечен в Андижанской (116,5%) области и г. Ташкенте (115,5%), а также в Ташкентской (113,7%), Джизакской (113,6%), Хорезмской (113,3%) и Наманганской (113,2%) областях.

Также, следующим основным источником доходов от трудовой деятельности является доход от самостоятельной занятости населения. К данной сфере в основном относится индивидуальная предпринимательская деятельность населения в различных отраслях экономики.

За январь-декабрь 2017 года номинальный темп роста доходов населения от самостоятельной занятости составил 114,6%. В общем объеме совокупных доходов населения этот источник дохода занимает значительный вес и его доля составляет 34,5%.

Доходы от самостоятельной занятости по своему удельному весу имеют очень значительное влияние на совокупные доходы населения. При росте доходов от самостоятельной занятости на 1%, общий объем совокупных доходов увеличивается на 0,37%.

Доля доходов от самостоятельной занятости в регионах различается и варьируется от 18 (в г.Ташкенте) до 42,8 (в Джизакской области) процента. Одна треть (32,3%) полученных доходов от самостоятельной занятости приходится на долю Самаркандской (11,1%), Ташкентской (11%) и Андижанской (10,2%) областей.

Также, одним из источников доходов населения являются доходы от собственности. По предварительным итогам за 2017 год населением получено 7,9 трлн. сумов доходов от собственности. Номинальный темп их роста по сравнению с соответствующим периодом 2016 года составил 137,9%. Доля доходов от собственности в общем объеме совокупных доходов населения составляет 4,2%.

Доходы от собственности в свою очередь состоят из процентов, дивидендов, авторских гонораров и прочих имущественных доходов.

В структуре доходов от собственности основную долю имеют прочие имущественные доходы – 59,5%. Следующими по значимости являются дивиденды – 28,4%, проценты по облигациям, депозитным вкладам и другим ценным бумагам и авторские гонорары - 12,1%.

Влияние доходов от собственности на изменение общего объема совокупных доходов населения незначительно. Если в рассматриваемом периоде прирост общего объема совокупных доходов населения составляет 22,8%, то из них на долю доходов от собственности приходится 1,4%.

Две трети объема полученных за январь-декабрь 2017 года доходов от собственности приходится на долю г.Ташкента – 69,1%. Следующими регионами, которые имеют значительный вес, являются Ташкентская (6,9%), Ферганская (3,9%) и Самаркандская (3,6%) области.

В структуре доходов населения имеют немаловажное значение доходы от трансфертов. Номинальный темп роста доходов от трансфертов по предварительным итогам за 2017 год к соответствующему периоду предыдущего года составил 155,9%. Вместе с тем, за этот период доля трансфертов в общем объеме совокупных доходов населения увеличилась на 5,3 процентных пункта, и составила 24,8%. Рост социальных трансфертов за этот период составил 114,5%.

На рост социальных трансфертов в основном влияют пенсии, доля которых составляет 84% в их объеме. Темп роста пенсий по сравнению с данными соответствующего периода 2016 года составил 114,8%.

Изменения за истекший период пенсий, пособий и стипендий способствовали росту общих объемов совокупных доходов населения на 1,8%.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga