Huawei 2
В городе Смитфилд, штат Род-Айленд, состоялась 26-я ежегодная конференция "World Trade Day". Основной целью данного мероприятия, организуемого Центром по развитию международного бизнеса штата Род-Айленд и Университетом Брайант, является содействие деловым кругам США в установлении сотрудничества с зарубежными партнерами.

Как сообщает ИА "Жахон", в работе конференции приняли участие около 500 представителей американского бизнеса, министерств и ведомств США.

На пленарном заседании выступили губернатор штата Род-Айленд Л.Чафи, директор Национальной экспортной инициативы при Министерстве коммерции США К.Грегори, а также руководители ряда крупных американских компаний, которые ознакомили участников мероприятия с опытом работы с зарубежными партнерами.

В рамках конференции были развернуты выставочные стенды дипломатических и торговых представительств зарубежных стран в США, а также некоторых американских компаний.

Стенд Республики Узбекистан, представленный дипмиссиями Республики Узбекистан в США и оформленный в традиционном национальном стиле, привлек особое внимание участников конференции. Для них была проведена презентация экономического потенциала республики и перспективных направлений инвестиционного сотрудничества, представлена информация об успехах, достигнутых за 20 лет независимости, проектах, предлагаемых для совместной реализации.

Гости проявили интерес к принимаемым в республике мерам по развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, созданным для их ведения условиям.

При посещении стенда республики, оформленного панорамными фотографиями крупных туристических центров Узбекистана, изделиями прикладного искусства, участники мероприятия могли также познакомиться с туристическим потенциалом, культурой и историей Узбекистана. Внимание американских гостей привлек видеоролик о красоте исторических памятников таких городов, как Самарканд, Бухара, Хива и Ташкент.

Среди участников конференции были распространены презентационные материалы, издания и брошюры, посвященные экономике и инвестиционным возможностям республики, а также туризму и культуре.

Проявив интерес к изучению возможностей развития бизнеса в Узбекистане, главный исполнительный директор инвестиционной компании "Meadprob4" Р.Мид отметила, что в стране созданы благоприятные условия для инвесторов и, что немаловажно, обеспечена политическая и экономическая стабильность. С ее слов, эти два фактора являются ключевыми для американских компаний, ищущих новые рынки.

Перспективой налаживания экспорта текстильных и ковровых изделий из Узбекистана в США заинтересовался председатель правления компании "Natco Home Fashions" Р.Галак.

"Моя компания активно закупает изделия в Турции, Китае и Бангладеш. Узнав о возможностях текстильной промышленности Узбекистана, я намерен изучить вопрос поставок продукции из вашей страны в США", - сказал Р.Галак.

Архитектура городов Самарканд и Бухара привлекла внимание представителя компании "Banneker" Х.Янг. Она проявила неподдельный интерес к памятникам архитектуры республики, которые по ее словам, "являются уникальными и не случайно включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО".

Х.Янг информировала, что для ее деловых партнеров, работающих в сфере туризма, Узбекистан может стать новым перспективным рынком. "Я доведу до них представленные материалы и информацию. Уверена, что их заинтересует ваша страна", - заверила Х.Янг.

Руководитель программ по развитию международного бизнеса Университета Брайант, профессор М.Аннаварджула особо отметил стабильное и последовательное развитие экономики Узбекистана.

"Темпы роста ВВП республики впечатляют. В то время как большинство стран мира охватила рецессия, Узбекистан показал прекрасные результаты", - сказал профессор. Он предложил провести отдельную презентацию Узбекистана в ближайшее время в Университете Брайант, которая, по его словам, будет интересна как для преподавателей, так и для студентов.
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga