Huawei 1
Состоялось первое заседание Совета по развитию промышленности строительных материалов

На днях состоялось первое заседание Совета по развитию промышленности строительных материалов.

Отмечалось, что в регионах не используются в полной мере имеющийся промышленный потенциал, особенно, возможности освоения сырьевой базы нерудных минералов, необходимой для развития строительной индустрии. В частности, остается неосвоенной большая часть разведанных месторождений керамзита, силикатного песка, стекольного сырья, строительных и облицовочных камней. В результате на внутреннем рынке доля продукции отечественного производства по санитарно-техническим средствам составляет лишь 40%, газобетонным блокам – 51%, лакокрасочной продукции – 65%, строительному стеклу – 70%, настенным обоям – 30%.

На заседании особо подчеркивалось, что образование Совета по развитию промышленности строительных материалов послужит системному развитию строительной индустрии, созданию в нашей стране неразрывной цепочки - начиная от природной сырьевой базы до производства готовой продукции с добавленной стоимостью.

В настоящее время Узпромстройбанком совместно с Ассоциацией «Узпромстройматериалы», местными хокимиятами начата работа по ускоренному развитию сферы. В частности, в банке в целях развития отрасли образован специальный департамент, во всех его региональных филиалах – центры для разработки отраслевых бизнес-проектов и оказания практической помощи предпринимателям, а также организации неразрывного взаимодействия с местными хокимиятами.

В центры к работе привлечены специалисты-экономисты, геологи месторождений нерудных полезных ископаемых, инженеры-технологи промышленности строительных материалов, менеджеры по проектированию производства строительных материалов.

В центрах предоставляется информация о месторождениях полезных ископаемых в регионах, рыночной конъюнктуре, необходимом оборудовании, организуемых учебных курсах, а также субъектам предпринимательства оказывается содействие в разработке проектов, бизнес-планов, технико-экономических обоснований проектов.

Кроме того, с привлечением экспертов международной компании «BCG» совместно с Ассоциацией «Узпромстройматериалы» начата работа по поиску путей решения имеющихся проблем крупных предприятий отрасли.

В частности, при содействии международных экспертов совместно с соответствующими министерствами и ведомствами ведется работа по разработке и утверждению Программы ускоренного развития отраслей местной промышленности и повышения экспортного потенциала регионов в 2022-2026 годах.

Уделяется особое внимание диалогу с предпринимателями, изучению их предложений. С этой целью создана рабочая группа в составе членов правления банка и должностных лиц Ассоциации «Узпромстройматериалы», в регионах ведутся изучения по 1019 проектам общей стоимостью 5,25 млрд долларов, а также определение новых перспективных проектов.

Также осуществляется работа по созданию специальных индустриальных зон в целях организации кластеров стройматериалов на территории 24 специализированных районов и городов, в том числе дальнейшего расширения производства импортозамещающей продукции.

Совместно с Ассоциацией «Узпромстройматериалы» в специализированных районах и городах сформированы 212 проектов стоимостью 1,7 млрд долларов. В результате реализации проектов будет создано 11 763 рабочих мест.

В целях организации финансирования отраслевых проектов общей стоимостью 500 млн. долларов, банком ведется работа по привлечению средств в размере 300 млн. долларов.

На заседании была заслушана информация ответственных лиц по вопросам повестки дня, намечены предстоящие задачи.

К сведению: в соответствии с Указом президента от 9 июня текущего года «О дополнительных мерах по повышению промышленного потенциала регионов» при Ассоциации «Узпромстройматериалы» создан Совет по развитию промышленности строительных материалов, руководство Советом возложено на председателя правления Узпромстройбанка.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga