Huawei 2
Центральный банк: изменение погоды повлияет на рост цен на мясо

10 июня на заседании Центрального банка (ЦБ), руководство приняло решение оставить основную ставку без изменений на уровне 14% годовых.

По информации регулятора, в мае годовой уровень инфляции составил 10,9%, ускорившись по сравнению с апрелем (10,7%). Заметно и ускорение роста цен в группе продовольственных товаров в апреле - с 13,6% до 14,4%, что стало одним из основных факторов, увеличивших инфляцию.

Отмечается, что изменение цен на товары этой группы было вызвано значительным ростом цен на растительное масло, сахар и мясные продукты на мировом рынке. Также на это повлияла задержка сбора урожая фруктов и овощей в связи с изменением погоды, наблюдавшаяся в зимне-весенний сезон, как и ожидание низких урожаев по сравнению с предыдущими годами.

При этом ЦБ назвал погоду причиной предстоящего риска повышения цен на мясные продукты и овощи.

«Изменение погодных условий, которые наблюдаются с начала года, а именно низкий уровень водных ресурсов на полях и пастбищах, может оказать влияние на цены на корм для домашних животных и процесс пересадки овощных культур, усиливая давление на мясные продукты и цены на овощи», - говорится в сообщении регулятора.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga