Huawei 1
В Ташкенте обсудили роль рейтингов в реформировании экономики

17 мая состоялся первый международный форум «Роль международных рейтингов и индексов для реформ в Республике Узбекистан».

На церемонии открытия было отмечено, что международные рейтинги и индексы играют важную роль в усилении экономических, социальных и институциональных реформ в стране в последние годы. В частности, Узбекистан впервые получил суверенный кредитный рейтинг «BB-» со стабильным прогнозом, поднялся из 6-й в 5-ю группу по системе классификации кредитных рисков Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и занял 76 место среди 190 стран по индексу «Doing Business» Всемирного банка. Кроме того, в ближайшее время страна намерена войти в Глобальный индекс конкурентоспособности.

Мероприятие продолжили доклады высокопоставленных гостей со всего мира. Генеральный директор Агентства по конкурентоспособности и статистике Объединенных Арабских Эмиратов Абдулла Лута представил опыт и достижения этого государства в международных рейтингах, включая «Doing Business» и Глобальный индекс конкурентоспособности. Он сообщил, что к 2021 году - 50-й годовщине образования ОАЭ намерены войти в число лидеров последнего индекса, а к 2071-му стать первой в списке, рассказал о ключевых стратегических задачах правительства и частного сектора в этом направлении и роли агентства в координации процесса.

Глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Хидеко Мори представил информацию о работе, проводимой в рамках сотрудничества с нашей страной, крупных реформах и влиянии международных рейтинговых показателей.

Постоянный координатор Организации Объединенных Наций в республике Хелена Фрейзер подробно рассказала о долгосрочном взаимодействии по линии ООН и целях в области устойчивого развития.

Постоянный представитель ПРООН в нашей стране Матильда Димовска презентовала данные об Индексе человеческого развития, его значении и положении в нем Узбекистана.

Максимилиан Макгро из известного рейтингового агентства «S&P» выступил с докладом по теме «Методология подготовки суверенного кредитного рейтинга», где остановился на показателях республики за последние годы и критериях их оценки.

Старший советник «The Economist Intelligence Unit» доктор Умберто Маренго говорил об Индексе демократии, разработанном этой организацией, и его влиянии на другие международные рейтинги.

Во второй части форума были проведены практические учебные семинары с участием приглашенных международных и местных экспертов для обмена опытом с представителями отечественных финансовых учреждений, рейтинговых агентств и частных компаний. 

Делегаты рассмотрели улучшение инвестиционного климата в Узбекистане посредством бизнес-реформ и совершенствования системы управления в соответствии с мировыми индикаторами.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga