Huawei 2
В Узбекистане создадут современный хлопководческо-текстильный кластер

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 15 сентября 2017 года №ПП-3279 утверждены меры по созданию современного хлопководческо-текстильного кластера в Сырдарьинской области.

Пилотный проект предусматривает создание совместного предприятия «Век cluster» в форме общества с ограниченной ответственностью.

Для выращивания хлопка-сырца и других сельскохозяйственных культур в Сырдарьинской области будет выделено 18 тыс. гектаров (из них 13 тыс. гектаров в Мирзаабадском районе и 5 тыс. гектаров - в Хавастском районе) орошаемых земель.

Постановлением главы государства поручено обеспечить:

- в срок до 1 ноября 2017 года в установленном порядке отвод земельных участков СП ООО «Век cluster» и организациям, входящим в его состав, для реализации инвестиционных проектов.

- регулярную очистку ирригационных и мелиоративных систем, в целях устранения засолённости почвы, организацию капитально-планировочных работ и глубокого рыхления по вскрытию твердого гипсового слоя земли, а также бесперебойное водоснабжение для производственных нужд сельхозорганизации.

Ввозимые СП ООО «Век cluster» не производимые в Республике Узбекистан оборудование, специальные транспортные средства и техника, животные и растения, ветеринарные препараты, включая комплектующие изделия, сырьё и материалы, строительные материалы, тепличные комплексы освобождены от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) сроком до 1 января 2022 года.

СП ООО «Век cluster» предоставлено право осуществлять размещение селекционных сортов хлопчатника на самостоятельной основе с учетом зональных условий, внедрения научно обоснованных севооборотов, водосберегающих и ресурсосберегающих технологий.

Производимый сельхозорганизацией хлопок-сырец используется исключительно для дальнейшей глубокой переработки СП ООО «Век cluster» и входящими в его состав организациями.

Документом установлено, что:

- СП ООО «Век cluster» может аккумулировать сумовые средства организаций, входящих в его состав, и распределять их между ними для осуществления финансово-хозяйственной деятельности и развития производства;

- денежные средства и имущество, получаемые и передаваемые СП ООО «Век cluster» от его организаций и между ними, не связанные с оборотами по реализации продукции собственного производства, а также распределение чистой прибыли, не являются объектом налогообложения;

- сельскохозяйственная организация СП ООО «Век cluster» уплачивает единый социальный платеж по ставке, установленной для малых предприятий.

СП ООО «Век cluster» и входящим в его состав организациям разрешено, в порядке исключения, свободно распоряжаться продукцией собственного производства, самостоятельно определять политику ценообразования и объемы реализации продукции.

При этом, все расходы, связанные с выращиванием и переработкой хлопковой продукции и ее отходов, производятся за счет собственных средств СП ООО «Век cluster» и входящих в его состав организаций, кредитов коммерческих банков.

СП ООО «Век cluster» будет экспортировать готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью по ценам, формируемым на рынках сбыта на основании анализа маркетинга, проводимого совместно с учредителями - иностранными компаниями «TRONTEX LP» (Великобритания) и «GRATUM TRADING LP» (Великобритания).

Постановлением АКБ «Асака» и другим коммерческим банкам рекомендовано выделять, в установленном порядке, льготные кредитные линии для софинансирования инвестиционных проектов, реализуемых СП ООО «Век cluster» и входящими в его состав организациями.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga