Huawei 1
За 2021 год предприятия и организации системы АО «Узбекнефтегаз» незаконно растратили более 717 млрд. сумов

На предприятиях и организациях системы АО «Узбекнефтегаз» в 2021 году были совершены нарушения различных правовых норм, повлекшие ущерб Обществу на общую сумму 717,9 млрд. сумов. Для прояснения ситуации, а также рассмотрения мер по повышению эффективности системы комплаенс-контроля, направленной на предотвращение хищений в управлениях и предприятиях председатель правления организации Мехриддин Абдуллаев провел совещание с ответственными лицами.

Отмечалось, что руководством Общества и правоохранительными органами принимаются соответствующие меры по факту самовольной передачи продукции со стороны ООО «Бухарский нефтеперерабатывающий завод» на ответственное хранение 237,7 млрд.сумов, в том числе дефицита и освоения 91,9 млрд. сумов, нанесенного ущерба Обществу 57,8 млрд. сумов, другие ошибки и упущения.

«В результате тематических и дистанционных исследований, проведенных комплаенс-инспекторами в регионах, выявлены финансовые ошибки на сумму 153,9 млрд. сумов. В итоге проведенных профилактических контрольных работ взыскана задолженность на общую сумму 153,8 млрд. сумов, предотвращены факты злоупотреблений и достигнута экономия в пользу общества 149,6 млрд. сумов. В ходе исследований, проведенных на системных предприятиях в области комплаенс-контроля, выявлено 244 случая родства, в результате проведенных мер устранено 152 случая», - приводились факты на совещании.

Что же касается мер по эффективному предотвращению подобных случаев в последующем, сформировано 617 перечней коррупционных и иных рисков, которые могут возникнуть в системе общества, и разработано 1092 меры по их снижению.

«Главное, был получен международный сертификат соответствия ISO 37001:2016, определяющий внедрение системы управления в направлении противодействия коррупции, а 50 специалистов были обучены по данному стандарту. Наряду с этим разработано и принято на практике 46 внутренних нормативных документов, направленные на предупреждение коррупции в обществе и налаживание комплаенс-деятельности. В целях обеспечения открытости и прозрачности в деятельности департамента проводятся и анализируются анонимные опросы среди 1010 сотрудников. А также от 2089 действующих сотрудников АО «Узбекнефтегаз» получена декларация о конфликте интересов»,- говорится в сообщении.

Кроме того, налажено тесное сотрудничество с правоохранительными органами, в том числе Генеральной прокуратурой, МВД, Нацгвардией, Минюстом, СГБ, Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре и Бюро принудительного исполнения.

«К примеру, информация по ошибкам и недостаткам на сумму 251,3 млрд сумов, выявленные в 39 тематических исследованиях, направлена в правоохранительные органы для проведения правовой оценки. Из них по 28 случаям соответствующими органами возбуждены уголовные дела, в 4 случаях проведены доследственные проверочные действия и взысканы выявленные недостачи, в 5 случаях проводятся доследственные проверочные действия», - заключили в ведомстве.

Одним из эффективных способов решения проблемы возникновения коррупции со стороны предприятий, в АО «Узбекнефтегаз» считают организацию каналов связи для сообщения о коррупционных проявлениях, возникающих конфликтах интересов и других негативных последствиях, допущенных должностными лицами предприятий и организаций системы. Это - телефон доверия +(99871) 233-28-88, почтовый адрес департамента финансового и комплаенс-контроля (compliance@ung.uz), а также запуск Telegram бота: @ung_anticorBot.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga