Huawei 1
За неделю на РФБ «Тошкент» реализовано ценных бумаг на 1 млрд. сумов

По итогам торгов на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» за неделю с 6 по 10 ноября было заключено 26 сделок купли-продажи с ценными бумагами 7 акционерных обществ. В результате было реализовано 19,4 млн. штук ценных бумаг на сумму 1 млрд. сумов.

Анализ отраслевых показателей биржи по инвестиционной привлекательности показывает, что наибольшим спросом в истекшем периоде пользовались ценные бумаги банков – 99,4%. Самая крупная по объему сделка заключена 6 ноября с акциями ЧАКБ «Turkiston» на сумму 394,4 млн. сумов.

Лидером по количеству заключенных сделок за истекший период является АО «Olmaliq KMK». Акции общества участвовали в 8 сделках, 662 штуки акций (2,7 млн. сумов) которого были реализованы на вторичном рынке РФБ «Тошкент».

По объему торгов за неделю лидируют ЧАКБ «Turkiston» (доля в недельном обороте биржи – 87,8%) и АКБ «Ipak Yo'li» (11,5%). Их суммарный объем составил 99,3% от всего оборота биржи за неделю.

Рассматривая биржевой оборот по региональной принадлежности эмитентов, следует отметить, что за истекшую неделю были совершены сделки купли-продажи с акциями предприятий 4 регионов Республики Узбекистан. Наибольший объем сделок зафиксирован с акциями предприятий г.Ташкента (99,4% от общего оборота).

Наибольшая разница в отношении цены к номиналу была зафиксирована по акциям следующих акционерных обществ:

1. АО «Amubuxorokanalqurilish». Разница – 2:1. Рыночная цена одной акции данного эмитента на день торгов составила 2000 сумов за одну акцию. Номинальная стоимость каждой акции – 1000 сумов.

2. АО «Olmaliq KMK». Разница – 1,23:1. Рыночная цена одной акции данного эмитента на день торгов составила 4830 сумов за одну акцию. Номинальная стоимость каждой акции – 3914 сумов.

По категориям инвесторов наибольшая активность наблюдалась у физических лиц: по сумме заключенных сделок – 99,5% от общего объема; по количеству заключенных сделок – 88,5%. При этом у инвесторов – физических лиц наибольшим доверием пользовались ценные бумаги банков – 99,4%.

С начала года на РФБ «Тошкент» заключено 2143 сделки с ценными бумагами на общую сумму 73,9 млрд. сум. В торгах участвовало 1,3 млрд. штук ценных бумаг 88 эмитентов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga