Huawei 1
В Узпромстройбанке проведен “День открытых дверей”

В рамках утвержденной председателем Национального совета по противодействию коррупции Танзилой Нарбаевой Антикоррупционной недели, а также в связи с 9 декабря - Международным днем борьбы с коррупцией в Головном офисе Узпромстройбанка проведен “День открытых дверей”.

В мероприятии, организованном совместно с Агентством по противодействию коррупции, основное внимание было направлено на изучение состояния осуществленной работы в АКБ “Узпромстройбанк” в деле обеспечения открытости и прозрачности, борьбы с коррупцией в деятельности банка.

Как отмечалось, за последние годы в нашей стране уделяется особое внимание вопросу противодействия коррупции. Президент Шавкат Мирзиёев в своем Послании Олий Мажлису в январе текущего года подчеркнул, что без привития всех членов общества “вакциной честности” против коррупции и без перехода от борьбы с коррупцией к ее раннему предупреждению, мы не сможем достичь поставленных перед нами высоких рубежей.

В связи с этим, придается приоритетное значение также внедрению в систему Узпромстройбанка стандартов честности, выявлению при этом причин и условий фактов коррупции, созданию действенной системы их предотвращения, совершенствованию системы оценки коррупционных угроз и рисков, возникающих при выполнении сотрудниками возложенных на них функций и задач.

С этой целью Агентством по противодействию коррупции совместно с Министерством юстиции, Центральным банком и Международной организацией стандартизации, а также с нашими соотечественниками за рубежом, осуществляющими деятельность в данной области в авторитетных зарубежных организациях, разработана “дорожная карта” по борьбе с теневой экономикой и коррупцией и ее предупреждению в банке на 2020-2021 годы.

“Дорожная карта” охватывает такие задачи, как внедрение системы комплаенс-контроля в сфере противодействия коррупции в банке, дальнейшее расширение масштабов использования современных информационных технологий, внедрение прозрачной и эффективной системы в госзакупках и расходовании бюджетных средств, обслуживании клиентов и процессах рекрутинга работников, повышение эффективности использования действенных форм общественного контроля.

Отмечалось, что с 13 ноября внедрен в практику новый механизм сбора данных о коррупционных фактах, допущенных в системе Узпромстройбанка. Данный механизм предоставит возможность постоянного сбора, анализа достоверных данных о правонарушениях, связанных с противодействием коррупции в системе Банка, а также системного и глубокого анализа причин их возникновения.

Важное значение имеет привлечение в данный процесс широкой общественности, особенно, сотрудников, клиентов и партнеров банка. В соответствии с этим, отныне, в случае, когда граждане столкнутся с коррупционным риском в системе, они могут через специально выделенный телефон доверия (0-800-120-8888), Telegram-бот и  электронную почту сообщить в специальное антикоррупционное подразделение банка анонимно или не скрывая свою личность.

Сообщения принимаются в автоматическом порядке и обрабатываются группой специально подготовленных специалистов. Результаты анализа представляются в Антикоррупционную комиссию банка для принятия мер.

В рамках “Дня открытых дверей”, проведенного  с участием представителей широкой общественности, журналистов, блогеров и студентов, между Узпромстройбанком и Агентством по противодействию коррупции подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве в борьбе с коррупцией.


В мероприятии работники средств массовой информации получили ответы на вопросы касательно осуществляемых мер в Узпромстройбанке в деле борьбы с коррупцией.

На правах рекламы

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga