Huawei 2
Президент Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел Катара

Президент Шавкат Мирзиёев 9 июня принял министра иностранных дел Катара шейха Мухаммада бин Абдурахмана Аль Тани.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего развития узбекско-катарских многоплановых отношений.

Глава государства с удовлетворением отметил нарастающую динамику двустороннего сотрудничества в последние годы. В частности, проведены визиты на высоком уровне и политические консультации, растут показатели товарооборота. В целях поощрения деловых и туристических обменов упрощен визовый режим для пребывания граждан Катара в Узбекистане.

Президент Узбекистана вновь подтвердил приглашение эмиру Катара шейху Тамиму Аль Тани посетить нашу страну с официальным визитом.

В свою очередь, глава катарской делегации выразил искреннюю благодарность лидеру Узбекистана за теплый прием и передал приветствия и наилучшие пожелания эмира Катара.

В ходе беседы президент Узбекистана подчеркнул важность налаживания и расширения практического партнерства, прежде всего в торговой, инвестиционной, инновационной, финансово-технической сферах, а также в области транспорта в соответствии с подписанным сегодня межправительственным Соглашением о воздушном сообщении.

Отмечена важность скорейшей подготовки и продвижения перспективных проектов по созданию совместного инвестиционного фонда, запуску современных производств в отраслях промышленности, глубокой переработке продукции сельского хозяйства, модернизации инфраструктуры в нашей стране с привлечением ведущих компаний и банковско-финансовых институтов Катара.

Кроме того, выражена обоюдная заинтересованность в осуществлении программ обменов в сфере образования, науки, культуры и паломнического туризма.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной политики и региональной повестки. Глава внешнеполитического ведомства Катара высоко оценил и поддержал активные усилия Узбекистана по содействию мирному урегулированию ситуации и экономическому восстановлению Афганистана.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga