Huawei 2
Шавкат Мирзиёев примет участие в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

По приглашению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 5-6 августа Шавкат Мирзиёев примет участие в очередной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии. Встреча высокого уровня состоится в национальной туристической зоне «Аваза».

Так, главы Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, и Таджикистана рассмотрят результаты реализации договоренностей Консультативной встречи, прошедшей в Ташкенте в ноябре 2019 года.

В повестку дня также включены вопросы стабильного и устойчивого развития в регионе, наращивания торговли, создания благоприятных условий для партнерства в энергетической сфере, расширения сотрудничества в транспортно-коммуникационной области, консолидации усилий по борьбе с пандемией и другие.

В ходе мероприятия Шавкат Мирзиёев озвучит ряд инициатив, направленных на дальнейшее укрепление отношений дружбы и добрососедства, взаимного доверия и поддержки, обозначит новые перспективные направления регионального взаимодействия на основе общих долгосрочных интересов. Также он проведет двусторонние встречи с главами государств Центральной Азии.

Наряду с этим, предусмотрено проведение «Диалога женщин-лидеров», «Экономического форума ЦА», выставки национальных товаров, фестиваля блюд национальных кухонь, а также торжественного концерта мастеров искусств стран региона.

По итогам саммита будут приняты важные многосторонние документы, в том числе Совместное заявление глав государств.

Отметим, первый саммит глав государств прошел в марте 2018 года в столице Казахстана Нур-Султане, а второй - в ноябре 2019 года в городе Ташкенте.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga