Huawei 1
Шавкат Мирзиёев принял вице-президента Европейской комиссии Жозепа Борреля

Президент Шавкат Мирзиёев 18 ноября принял Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, Вице-президента Европейской комиссии Жозепа Борреля.

Были обсуждены вопросы дальнейшего углубления партнёрства Узбекистана и ЕС в целях скорейшего экономического восстановления после пандемии и развития межрегиональной взаимосвязанности.

Высоко оценены плодотворные итоги состоявшихся 17-18 ноября в городе Самарканде Министерской встречи в формате «Европейский союз – Центральная Азия» и Международной конференции по взаимосвязанности «Глобальные ворота для устойчивого развития». Лидер нашего государства поблагодарил главу европейской дипломатии за поддержку и личное участие в этих важных мероприятиях.

Жозеп Боррель, в свою очередь, приветствовал политику Узбекистана по укреплению регионального сотрудничества и отметил, что страны Центральной Азии добились в этом большого прогресса. Евросоюз намерен и дальше расширять партнёрство с государствами региона в сфере политики, торговли, инвестиций, цифровизации, изменения климата и окружающей среды, науки и образования.

В контексте обсуждения актуальных международных вопросов, особое внимание уделено региональному сотрудничеству в Центральной Азии, в том числе в контексте развития ситуации в Афганистане.

Достигнута договорённость о разработке совместной «дорожной карты» по итогам конференции в Самарканде и скорейшем подписании Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Европейским союзом.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga