Huawei 1
В Кыргызстане началась консультативная встреча глав государств Центральной Азии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступает на четвертой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате. Глава нашего государства поприветствовал президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, впервые участвующего в Консультативной встрече.

В начале своей речи президент выразил признательность лидеру Кыргызстана за теплый прием и прекрасную организацию саммита.

«Как неоднократно сегодня отмечалось, благодаря налаженному диалогу в этом формате нам удалось укрепить отношения дружбы и добрососедства, создать в регионе совершенно новую атмосферу конструктивного сотрудничества. Мы последовательно решаем непростые задачи обеспечения безопасности и стабильности, устойчивого социально-экономического развития Центральной Азии. На этом пути было устранено множество барьеров, созданы условия для свободного перемещения наших граждан, активных культурных и туристических обменов. Сформирована благоприятная среда, которая способствует росту взаимной торговли и инвестиций», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечалось, что только за последние 5 лет объемы внутрирегионального товарооборота увеличились в 2 раза. Также  реализуются совместные проекты промышленной кооперации, создаются эффективные цепочки добавленной стоимости, развивается транспортная и энергетическая инфраструктуры.

«Самое важное – все эти положительные изменения чувствуют наши братские народы», - подчеркнул лидер Узбекистана.



Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga