Huawei 1
В Узбекистане ратифицируют Конвенцию ШОС по противодействию экстремизму

15 марта состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В ходе заседания депутаты рассмотрели законопроект о ратификации Конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму.

Отмечалось, что необходимость принятия данного международно-правового документа была обусловлена увеличением масштабов и характера опасных для государств-членов ШОС экстремистских проявлений в мире, ростом влияния идеологии экстремизма, в особенности религиозного, что также является питательной средой для распространения терроризма.

В ней заложены нормы о защите суверенитета, дан примерный перечень внутригосударственных мер по противодействию экстремизму, закреплена сфера ее применения, установлены пределы юрисдикции, определено, какие деяния должны быть признаны преступлением, сформулированы основания и порядок оказания правовой помощи. В Конвенции также отражены вопросы, касающиеся участия сотрудников правоохранительных органов одного государства-члена ШОС в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях на территории другого государства-члена Организации. Впервые на международном уровне закреплено понятие экстремизма как деструктивного явления, определены его содержание и основные формы экстремистской деятельности, подлежащие криминализации.

Конвенция формирует механизмы взаимодействия государств-членов ШОС в сфере предупредительно-профилактической деятельности, совместного противодействия экстремизму, оказания правовой помощи и способствует унификации законодательства сторон.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga