Huawei 1
Бельгийская IBA предлагает открыть протонный центр в Узбекистане

27 августа сотрудники посольства Узбекистана встретились с вице-президентом бельгийской компании IBA (Ion Beam Applications) С.Ламиссе и главой представительства по государствам СНГ К.Макаренко.

В ходе встречи представители бельгийской компании выразили заинтересованность в установлении сотрудничества с узбекской стороной в сфере лечения онкологических больных на основе современных технологий протонной терапии.

Компания является ведущим в мире разработчиком и производителем систем протонной терапии и по праву занимает лидирующую позицию в данной области, оснастив своим оборудованием более 55% всех существующих в мире центров подобного лечения (более 40 центров).

Свыше 60 тыс. пациентов уже прошли лечение на системах протонной терапии производства IBA, что больше чем совокупное число пациентов пролеченных на протонных системах всех других мировых производителей взятых вместе.

Количество протонных центров в мире постоянно растет и в настоящее время компания IBA реализует целый ряд проектов по строительству центров протонной терапии в Европе, Америке и Азии.

Согласно информации С.Ламиссе, оборудование IBA для производства радиофармпрепаратов установлено во многих ведущих онкологических центрах мира, а также в России, Казахстане, Азербайджане, Армении и Белоруссии. Количество пользователей оборудования IBA неуклонно увеличивается.

Компания также поставляет самые передовые индустриальные системы для стерилизации медицинских приборов и фармацевтических препаратов, фитосанитарной обработки импортируемой и экспортируемой продукции, холодной пастеризации широкого спектра продуктов питания, обработки композитов, улучшения и сшивания полимеров, окраски стекла и драгоценных камней, легирования полупроводников, обеспечения досмотра грузов в воздушных, наземных и морских портах и др.

Наряду с этим, представители компании отметили, что они могли бы презентовать все технические решения IBA, варианты реализации проектов и обсудить возможности сотрудничества со всеми заинтересованными организациями и ведомствами.

С.Ламиссе особо подчеркнул, что оборудование компании по протонному лечению онкологических больных гарантировано на 30-летную службу и компания обеспечит на весь этот период обслуживание техники и обучение узбекских специалистов.

В ходе встречи бельгийская сторона сообщила, что планирует прибыть в Узбекистан 10-12 сентября для встреч в заинтересованных министерствах и ведомствах республики для презентации оборудования и проведения переговоров.

При этом, собеседники отметили о возможности реализации проектов в партнерстве с такими крупными структурами, как ГК «Росатом» (РФ), с которыми компанией установлены тесные взаимоотношения. Кроме того, могут быть привлечены партнеры в различных областях: «Renaissance Group», «Commerzbank» и др.

Справочно: IBA является мировым лидером в разработке и производстве высокотехнологичного медицинского оборудования, применяемого в протонной терапии и позитронно-эмиссионной томографии для диагностики и лечения онкологических заболеваний. В 2016 году IBA отметила своё 30-летие. Штаб-квартира IBA расположена в г. Лувен-ля-Нёв, Бельгия. IBA насчитывает более 1500 сотрудников по всему миру. Офисы IBA расположены в Европе, США, Китае и России.


Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga