Huawei 1
Джахонгир Артыкходжаев: управление в Akfa уже передал другим лицам

31 января в Ташкенте прошла пресс-конференция с участием хокима города Джахонгира Артыкходжаева. Журналисты задали вопрос по поводу опубликования изданием Open Democracy информации, о том, что некоторые компании, участвующие в проекте Tashkent City, связаны с хокимом столицы.

Отвечая на вопрос, Джахонгир Артыкходжаев отметил, что управление в компании Akfa он уже передал другим лицам и остается лишь акционером.

«Да, Akfa - это моя 20-летняя компания. Я сам основал эту компанию. Признаюсь честно, я и во сне не мог представить, что стану хокимом. Узнал за полчаса до назначения. Но, просто так оставить 20-летнюю компанию с 31 тыс. сотрудниками…

Когда я был назначен хокимом, со стороны Президента было требование передать управление компанией другим лицам, помощникам, но требование отказаться от доли не было», - сказал хоким.

«Если бы у меня были акции Boeing, как вы думаете, став хокимом, я их тоже должен отдать? Или если бы я имел акции Apple на руках? Я не управляю делами в этой компании, но став хокимом, должен ли я продавать свою долю?», - задался он вопросом.

Отвечая на вопрос, касательно стороительства компанией Akfa Dream World конгресс-холла на территории Tashkent City, Джахонгир Артыкходжаев отметил, что после возведения объект будет передан государству.

«Конгресс-холл будет передан правительству и не будет использоваться как источник дохода» - отметил Джахонгир Артыкходжаев.

«Когда я начал руководить Tashkent City по предложению главы государства, я должен был завершить строительство за три года. Я провел переговоры с более 700 инвесторами. И ни один из них не согласился, потому что это место не было привлекательным. Ни одна компания не верила, что за три года можно снести старые дома, переселить людей и на этом месте построить новые здания. Потом я обратился к крупным отечественным компаниям, которых я знал. Это - Murad Buildings и Real House. Я предложил им, объяснил привлекательность проекта. Они, зная насколько трудно будет реализовать проект, приняли мое предложение. Я бы хотел, чтобы в Узбекистане было больше таких предпринимателей, имеющих храбрость. Не у каждого есть возможность и мужество для реализации таких проектов за три года», - сказал глава столичной администрации.

«Что касается других инвесторов, есть Family Group, тоже местная компания. Есть три отечественных банка. Скажу честно, банки тоже в начале не покупали. Я ходил в банки, говорил с правлением: «Покупайте, в будущем эти места имеют большие перспективы». Но они не покупали. В итоге после сноса домов, переселения людей, начала возведения зданий, банки начали покупать места», — сообщил Джахонгир Артыкходжаев.

Хоким Ташкента отдельно подчеркнул, что для всех участников проекта Tashkent City были предложены равные условия: «1 сотка - 20 тыс. долл. США, или 1 га - 2 млн. долл. США. Для всех была одинаковая цена. В то время и вы могли купить, и другие тоже».

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga