Huawei 1
Дорожные строители расхитили в общей сложности 34,5 млрд. сумов за 2021-2022 гг.

За 2021-2022 годах в Узбекистане в сфере дорожного строительства выявлено 44 случаях неэффективного и незаконного расходования свыше 34,5 млрд. сумов. Эти данные представил Целевой фонд развития автомобильных дорог при Минфине на совместном заседании комитетов Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса РУз.

Отмечалось, что в 2021 году из республиканского бюджета на строительство и ремонт автомобильных дорог, эксплуатацию и содержание организаций дорожного хозяйства было выделено 10,1 трлн. сумов. При этом общие поступления территориальных фондов развития автомобильных дорог по итогам 2021 года составили 4 276,8 млрд. сумов, 4 049 млрд. сумов из них было потрачено.

Не уходя далеко, выяснилось, что только по итогам второго квартала 2022 года незаконно израсходовано 23,1 млрд. сумов, выделенных на строительно-монтажные работы.

Так, по итогам проверок в 2021 году и в первом полугодии 2022 года 12 должностным лицам было объявлено предупреждение, еще 11 лиц привлечены к дисциплинарной и 21 лицо – к административной ответственности. Кроме того, возбуждено 12 уголовных дел.

В качестве отрицательного примера был приведен случай в Намангане. Где должностные лица УП «Наманган куприклардан фойдаланиш» заключили договор по реконструкции автодороги 4R-125 «Гурумсарой – Ханабад – Чодак – Гулистан» в Папском районе Наманганской области на участке 10-37 км. Проектная стоимость ремонта по факту составляла 3 млрд. сумов. Однако руководители компании внесли в отчеты невыполненные работы и расхитили большую часть средств — 2,5 млрд. сумов.

Вместе с тем, одной из частых проблем отмечено – включение в течение года дополнительных объектов в программы дорожных работ после их утверждения.

«Эта практика приводит к неэффективному использованию бюджетных средств и резкому увеличению расходов. Зачастую подрядные организации расторгают договор с заказчиком, поскольку цены на строительные материалы в проектно-сметной документации увеличиваются в разы», - отметили в Сенате.

И несмотря на то, что для всех хозяйствующих субъектов предусмотрено обязательное внедрение системы электронного оформления счетов-фактур, из-за различий в их структуре в строительной отрасли ведется бумажная документация. Это, в свою очередь приводит к припискам, нецелевому превышению дебиторской и кредиторской задолженности, отсутствию ежемесячной отчетности.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga