Huawei 1
Huawei планирует открыть «ИКТ Академию» в вузах Узбекистана

2 апреля в офисе компании Huawei состоялось заседание круглого стола с ректорами ведущих университетов и институтов в Узбекистане на тему открытия ИКТ Академии и обозначения вектора развития образовательной сферы данной индустрии.

По приглашению Huawei руководители университетов, специализирующихся на подготовке кадров в сфере информационных и коммуникационных технологий, цифровой экономики и IT, посетили офис компании с целью ознакомления с обновленными условиями, создаваемыми для выпускников вузов, желающих стать частью коллектива компании. В этот же день состоялась официальная церемония открытия офисных помещений, предназначенных для Центра по подготовке технических решений и поддержке продаж (TSSC). Данный центр был открыт в Huawei Uzbekistan в 2012 году и является одним из пяти глобальных центров компании по оказанию технической поддержки продаж в странах Центральной Азии, Европы и в России.

Ректоры Ташкентского университета информационных технологий, университета ИНХА в Ташкенте, технического института Ёджу в Ташкенте, университета Амити в Ташкенте, Туринского политехнического университета в городе Ташкенте, а также Ташкентского филиала МГИМО приняли участие в церемонии открытия, осмотрели обновленный офис и познакомились новыми решениями компании.

После церемонии была организована встреча в формате круглого стола, в ходе которой Huawei поделилась своим дальнейшим видением подготовки кадров в сфере ИКТ, предоставлении возможностей для стажировки и обеспечении трудоустройства для талантливых выпускников. Одним из обсужденных моментов было также открытие «ИКТ Академии» Huawei в местных университетах с целью подготовки преподавателей и специалистов в ИКТ отрасли,  популяризации навыков работы с цифровыми технологиями среди молодого поколения, создании и оптимизации специальностей, совершенствовании систем учебных программ и сотрудничестве в построении лабораторий. Даная программа предоставляет доступ студентам Узбекистана к ИКТ продуктам и технологиям Huawei, открывает возможность к участию в программе сертификации Huawei и способствует развитию талантов, которые способны принести пользу обществу и ИКТ-отрасли в Узбекистане.

В ходе беседы ректоры университетов выразили свою поддержку в запуске проекта «ИКТ Академии» в своих учреждениях и готовность в продолжении тесного сотрудничества с компанией Huawei.

«Сегодня мы пригласили руководство университетов, чтобы они могли убедиться, какие возможности открываются для талантливой молодежи Узбекистана в сфере ИКТ, включая изучение последних технологий, таких как 5G и Искусственный Интеллект, стажировку в нашей компании, трудоустройство с привлекательной заработной платой и обеспечение условий международного уровня, как для работы, так и для свободного времяпрепровождения. Компания Huawei выражает полную готовность в продолжении сотрудничества с ведущими вузами Узбекистана в сфере инфрмационных технологий, в развитии научного потенциала индустрии и в формировании ценных цифровых кадров», - отметил Лю Цзясинь, директор Huawei Uzbekistan.

В ходе беседы ректоры поделились своими мнениями и идеями, а также согласились часто собираться в таком формате для обсуждения насущных проблем, новых возможностей и вектора развития ИКТ индустрии через призму образовательных программ.

Компания Huawei на протяжении 20 лет осуществляет свою деятельность в Узбекистане и уделяет большое внимание поддержке будущих специалистов в сфере ИКТ. Благодаря долгосрочному сотрудничеству c IT вузами в Узбекистане на протяжении 7 лет осуществляется проект Seeds for the Future. В ноябре 2021 года проект пройдет в онлайн формате, при этом будет расширен список университетов, приглашенных к участию и будет охвачено большее количество студентов.

На правах рекламы

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga