Huawei 1
На таможне пресечен вывоз уникальных культурных ценностей на 2,2 млрд. сумов

Сотрудниками Управления Государственного таможенного комитета по Сырдарьинской области пресечен незаконный вывоз из Узбекистана уникальных исторических и культурных ценностей.

Сотрудники приграничного таможенного поста «Сырдарья» остановили гражданина Х.Д. на автомобиле марки «Lacetti» с прицепом.

В ходе таможенного досмотра выяснилось, что в прицепе, кроме заявленного груза находились сокрытые от таможенного контроля уникальные исторические ценности в виде 32 единиц фарфоровых статуэток, 1 единицы иконы, 1 единицы креста, 12 единиц кувшинов разных диаметров исполненных по технике клуазоне и 1 единицы фарфоровой вазы. Надлежащие разрешительные на перевозку документы, которые выдаются со стороны Министерства культуры, у водителя отсутствовали.

Обнаруженные культурные ценности были переданы на художественную экспертизу.

По проведению искусствоведческой экспертизы Министерства культуры было установлено, что часть обнаруженных культурных ценностей была произведена в Китае в конце XVII и начале XVIII веков, а остальная часть в конце XIX и начале ХХ веков в странах Западной Европы. Общая стоимость 47 единиц уникальных предметов составляет более 2,2 млрд. сумов.

Все предметы прошедшие художественную экспертизу будут переданы в фонд Государственного музея искусств Узбекистана.

В настоящее время по выявленному факту правонарушения ведутся таможенные проверки.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga