Huawei 2
Некоторые абитуриенты получат привилегию поступления в вузы без экзаменов

Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности президентских, творческих и специализированных школ».

Документом предусмотрено переименование Агентства развития президентских, творческих и специализированных школ - в Агентство президентских образовательных учреждений.

Наряду с этим, некоторые категории абитуриентов получат право поступления на учёбу без тестовых испытаний и экзаменов, а именно:

- выпускники президентских школ на основе дополнительного государственного гранта по показателям приёма на основе общего государственного гранта, установленных для государственных вузов;

- выпускники специализированных школ в системе агентства на основе базового платного контракта. За исключением общих параметров приёма по направлениям бакалавриата вузов, готовящих кадров сфер химии, биологии, физики и информационных технологий, исходя из направлений специальности;

- выпускники творческих школ системы агентства на основе базового платного контракта. За исключением общих параметров приёма по направлениям бакалавриата вузов, готовящих кадров для сфер языкознания, литературы, педагогики, переводческой деятельности, журналистики, исходя из направлений специальности.

Эта привилегия относится и к абитуриентам, имеющим сертификаты A-LEVEL уровня А и В международных программ (International Advanced Levels). Они освобождаются от вступительных экзаменов по предмету, по которому выдан сертификат для поступления на учёбу в государственные высшие образовательные учреждения, им будет предоставляться максимальный балл.

Кроме того, с нового 2021/2022 учебного года выпускникам президентских школ, поступившим на учёбу в иностранные вузы Узбекистана и их филиалы, а также негосударственные высшие образовательные организации на платно-контрактной основе, будет выплачиваться субсидия для возмещения суммы контракта.

Также, согласно постановлению, до 2025 года планируется построить 13 новых специализированных школ, и отремонтировать 5 творческих школ республики. А до 1 сентября 2021 года:

- наладить практику оценки знаний и навыков учащихся и педагогов по предметам STEAM, в соответствии с требованиями международных программ (International Advanced Levels), а также выдачи сертификатов AS и A-LEVEL на международном уровне;

- ввести программу «Советник школы» (School Councillor), направленная на профессиональное направление учащихся президентских школ, оказание помощи в выборе вузов для последующего продолжения образования;

- ввести инклюзивное IT-образование для детей с особыми потребностями в образовании в специализированных школах.

Izohlar: 2
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga