Huawei 1
Поезд "Афросиёб" совершил первый рейс по маршруту "Ташкент-Бухара"

Сегодня высокоскоростной поезд "Афросиёб" совершил первый рейс по маршруту "Ташкент-Бухара", сообщает информационная служба АО «Узбекистон темир йуллари».

Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 26 марта 2015 года «Электрификация железнодорожного участка Самарканд-Бухара с организацией высокоскоростного движения пассажирских поездов», в апреле прошлого года были начаты интенсивные работы по реконструкции имеющихся путей на линии «Самарканд-Бухара», строительство новых и их электрификация.

Протяжённость дороги в данном направлении составляет 259 км. На реализацию проекта, с капитальными вложениями в общей сложности порядка 400 млн. долларов США, потребовалось всего 16 месяцев.

В рамках проекта выполнено 16,2 млн. кубометров земляных работ, а также на 146-ти километровом участке Мараканд-Навои было уложено новое железнодорожное полотно. На отрезке пути Навои-Бухара были реконструированы имеющиеся стальные пути.

Помимо этого в данном направлении были возведены 222 искусственных сооружения, в том числе, 1 пешеходный переход, 4 путепровода и 4 моста. Также, для бесперебойного обеспечения электроэнергией электропоездов 4 электроподстанции были полностью реконструированы и оснащены самыми современными техническими принадлежностями.

По обе стороны вдоль всей магистрали, на более чем 500 км дороги установлены металлические ограждения. В строительстве была задействована современная техника в количестве порядка 220 единиц.

В городе Каттакурган возведён новый вокзал современного типа, обустроенный и отвечающим всем требованиям, способный одновременно обслужить 100 пассажиров.

В рамках проекта основные работы были непосредственно связаны с капитальной реконструкцией нового вокзала «Бухара». Старое здание сегодня имеет обновлённый современный вид, отвечает международным стандартам, способный одновременно принять и обслужить свыше 300 пассажиров. Здесь созданы все необходимые условия и удобства для пассажиров, установлены современные технические средства, оснащение на уровне современных мировых требований. Обустроены просторный и красивый зал ожидания, кассовые отделения, комната матери и ребёнка, медицинский кабинет. Для встреч и проводов иностранных гостей и туристов также благоустроена отдельная зона.

Запуск высокоскоростного движения из столицы в Бухару и осуществление первого пассажирского рейса на электропоезде «Afrosiyob» в преддверии 25-летия независимости нашей Родины открыл новую страницу в истории древней Бухары.

Следует особо отметить, что расстояние между Ташкентом и Бухарой, более чем 600 км, пассажиры преодолевали за 7-8 часов, теперь благодаря высоким скоростям время в пути составляет 3 часа 20 минут, которые можно провести с комфортом в дороге.

По словам специалистов, с курсированием высокоскоростных поездов пропускная способность возрастёт на 36%, на аналогичную цифру сократятся и эксплуатационные расходы.

Примечательно и то, что с началом движения высокоскоростных поездов на данном участке общая протяжённость высокоскоростной линии по стране достигла свыше 700 км.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga