Huawei 1
Президент Шавкат Мирзиёев вручил высокие награды Родины

Стало хорошей традицией каждый год в канун Дня Конституции вручать группе наших соотечественников, проявивших самоотверженность в развитии Родины, высокие государственные награды – почетные звания, ордена и медали.

7 декабря в Ташкенте при участии Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось торжественное собрание, посвященное вручению высоких государственных наград.

Глава государства сердечно поздравил всех собравшихся, удостоенных высокими званиями, орденами и медалями, а также всех граждан с 25-летием принятия нашей Конституции.

Президент Шавкат Мирзиёев особо подчеркнул, что все осуществляемые реформы в нашей стране основываются на нашей Коснтитуции и Стратегии действий.

Глава государства, останавливаясь на осуществленные работы в уходящем году, подчеркнул отметил, что особое внимание было уделено диалогу с народом и решению проблем людей.

Несомненно, в “Год диалога с народом и интересов человека” была создана совершенно новая и эффективная система общения с простыми людьми. Более 1,5 миллиона обращений были направлены в Виртуальную приемную Президента и в Народные приемные, и более 1 миллиона из них были разрешены положительно.

На сегодняшний день даже авторитетные мировые эксперты и специалисты отмечают, что данный способ общения с народом даёт большой эффект.

- Наш народ просит у Всевышнего, в первую очередь, спокойствие и благополучие, и только затем думает о своем доме и благополучной жизни с семьей и детьми в добром здравии. В связи с этим мы уделяем особое внимание реформам в правоохранительных органах и системе здравоохранения для реализации таких пожеланий нашего народа, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Несомненно, в этом направлении было сделано очень много. Участковым инспекторам по профилактике предоставляются служебные машины и выделяется жилье. Каждый четверг определен как “День профилактики правонарушений”. Реализуются проекты “Безопасный город”.

Особенно примечательно, что для нашей молодежи создаются все необходимые условия, от их здорового рождения до вступления во взрослую жизнь. Другим важным шагом в этом направлении был тот факт, что глава нашего государства инициировал разработку Международной конвенции о правах молодежи на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре.

В этом году, наряду с другими важными нормативно-правовыми актами принят Закон «О молодежной политике». Был создан Молодежный союз Узбекистана, а также во всех государственных органах и махаллях назначены заместители руководителя по делам молодежи.

Уважение к женщинам – это одно из самых дорогих ценностей наших людей. В этой связи внимание государства постоянно фокусируется на активизации деятельности Республиканского Комитета женщин и его территориальных подразделений, повышая роль и влияние женщин в жизни семьи и общества, достойно оценивая и всесторонне поощряя их работу.

В то же время наблюдается серьезный подъем в здравоохранении. Был достигнут ряд важных результатов в области обеспечения лекарственными средствами, оказания неотложной медицинской помощи, радикального улучшения сельских врачебных пунктов, а также создания специализированных медицинских центров в регионах. Около 800 семейных поликлиник и более 400 пунктов скорой медицинской помощи были созданы на базе сельских врачебных пунктов. Порядка 700 врачей в сельской местности были обеспечены жильем.

Около 60 врачей из Узбекистана, работающих в ведущих клиниках за рубежом, вернулись в нашу страну и обеспечены комфортными условиями. Они служат укреплению здоровья населения. Кроме того, врачи из крупных зарубежных медицинских учреждений приезжают в Узбекистан и проводят сложные операции. В регионах созданы филиалы специализированных медицинских центров столицы. Вопросы патронажа и скрининга возведены в ранг самых важных задач.

В настоящее время в стране особое внимание уделяется совершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры и коммунальных услуг. Осуществляются крупные программы по обеспечению чистой питьевой водой, природным газом и электроэнергией сельских районов. В регионах строятся новые парки культуры и отдыха, кинотеатры, выставочные залы и библиотеки.

Стоит отметить, что в городах и селах на основе новых проектов строится современное и доступное жилье. В этом году в городах было построено 191 многоэтажных, в сельской местности – 24 000 типовых домов. В результате более 33 000 семей, включая 7 000 молодых семей, обзавелись новыми домами.

Глава государства говоря о стабильном развитии экономики, отметил, что были созданы десятки новых промышленных предприятий, либерализован валютный рынок и введена конвертация сума.

Следует отметить, что благодаря усилиям по предоставлению предпринимателям дополнительных льгот и преференций, практическим усилиям по ускоренному развитию этой сферы создаются новые промышленные предприятия, сервисные пункты обслуживания, и, самое главное, тысячи людей обепечиваются работой.

Несмотря на сложные климатические и погодные условия в этом году, фермерам и дехканам с успехом удалось вырастить огромные урожаи зерновых и хлопка, а также других сельскохозяйственных угодий. Шавкат Мирзиёев отметил, что в этом году в нашей стране принят закон об установлении Дня работников сельского хозяйства, который широко отмечается во всех областях и районах нашей страны в эти дни.

Был предпринят ряд шагов в области науки, литературы, искусства и культуры. Глава нашего государства неоднократно встречался с представителями этих сфер и обсуждал актуальные вопросы. Были выделены необходимые средства и ресурсы для укрепления научной и материально-технической базы Академии наук. Созданы новые научные центры, технопарки. Создание Министерства инновационного развития стало серьезным прорывом в этом отношении.

- Наука – основа  развития, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Не будет бущего ни у государства, ни у общества, которые бы не полагались на новейшие научные достижения, инновационные идеи. Только благодаря знаниям и просвещению, интеллектуальному потенциалу и кадрам с широким кругозором мы можем привести Узбекистан к новому этапу развития.

Еще одно знаковое событие, которое имело место в уходящем году – дружба и партнерство со странами дальнего и ближнего зарубежья, прежде всего, соседними государствами, которые поднялись на новый уровень. Были достигнуты исторические соглашения по пограничным вопросам. В стране усилилась атмосфера межнациональной гармонии и взаимного уважения.

Глава государства подводя итоги работе, проделанной в 2017 году, отметил, что еще раз убедился в одном – и человек и государство только в гармонии с народом всегда могут быть в достатке, преодолевать любые трудности и достичь своих благородных целей.

Так что, все наши добрые начинания несомненно будут иметь продолжение и в будущем.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga