Huawei 2
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной академика Нусрата Парпиева

Скончался известный ученый, член Академии наук Узбекистана Парпиев Нусрат Агзамович. В сентябре он должен был отметить 90-летний юбилей.

Нусрат Парпиев (1931 г.р) - родом из Ташкента. В 1953 году окончил Среднеазиатский государственный университет, в 1956 году – МГУ. Он защитил кандидатскую диссертацию в 1958 году и докторскую диссертацию в 1974 году. В 1995 году был избран действительным членом Академии наук Республики Узбекистан.

Со школы увлекался точными науками, новинками физики и химии и физико - химических технологий. Он стал известен как основатель научной школы «Химия сложных соединений» в Узбекистане в результате эффективных исследований. Много лет проработал руководителем разных вузов и НИИ: в институте химии академии наук, в Среднеазиатском институте переработки нефти, в Бухарском технологическом институте пищевой и легкой промышленности, в Ташкентском государственном университете и Химико-технологическом институте. Также внес достойный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров.

Нусрат Парпиев является автором более 750 научных статей, 7 монографий, 22 авторских свидетельств и 3 патентов в области химии сложных соединений, получивших высокую оценку ученых и специалистов Узбекистана и зарубежья. Под его руководством было подготовлено более 50 кандидатов и докторов наук.

Нусрат Агзамович считал, что «научная истина придет только к трудолюбивому, эрудированному, талантливому, мыслящему правильно. Для этого надо знать всю информацию о своей науке».

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga