Huawei 2
В Ташкенте продавали дома, замаскированные под новостройки

Качество жилья, проданного в Ташкенте выступающим в качестве застройщика Мухаммадбабура Ходжаева, стало основной темой встречи, организованной в хокимияте столицы. Для участия в ней были приглашены сами пострадавшие покупатели и представители СМИ.

Рассчитанное на час обсуждение затянулось на два. Покупателям жилья от Мухаммадбабура Ходжаева было что рассказать, а главное, воззвать о помощи. Хокимияту пришлось в ответ на многочисленные жалобы людей проанализировать состояние так называемого «новостроя» и вывод один – эти дома и квартиры непригодны для жилья, и в ряде случаев – и просто небезопасны для жильцов. Сегодня местной администрации приходится подавать иски в суды для разрешения вопроса в законном порядке.

Однако в данной ситуации, больше хокимият ничем помочь не может. Суть в том, что люди, предполагая, что покупают квартиру в многоквартирном доме-новостройке, на самом деле приобрели квадратные метры в доме, построенном в качестве индивидуального жилищного строительства (ИЖС), т. е. в частном доме.

Стоит отдельно подчеркнуть, что так называемый «застройщик» во избежание процедур согласования с государственными органами (инспекцией по контролю в сфере строительства Министерства строительства Республики Узбекистан (ГАСН), органов санитарного и пожарного надзора и др.), территориальным архитектурно-градостроительным Советом, обязательными при строительстве многоквартирного жилого дома, получил разрешение на строительство ИЖС, не предусматривающее подобных обязательств. Соответственно при приёмке законченного строительством здания ИЖС указанные государственные органы не участвуют. В этом и состоит вся разница!

По документации Мухаммадбабур Ходжаев, выступая инвестором и инициатором строительства, строил частные дома в виде ИЖС, но представлял покупателям их как многоквартирный жилой дом, оформляя комнаты как квартиры. Стоит отметить, что в таких домах жильцам необходимо помимо уплаты коммунальных платежей, также уплачивать и земельный налог, т. к. дом имеет статус ИЖС. В многоквартирном жилом доме земельный налог не уплачивается.

Однако масштаб такой деятельности, а продано порядка 700 домов и квартир в разных районах г. Ташкента, свидетельствует о коммерческой предназначенности новостроек. Без соответствующего разрешения на строительство многоквартирного жилого дома и соответственно – без контроля со стороны уполномоченных надзорных и иных органов — застройщик, использовав некачественные строительные материалы, нарушая строительные нормы и правила, завлек людей низкой стоимостью пренебрегая качеством.

Этот негативный и, увы, масштабный прецедент показал, что необходимо срочно решать на законодательном уровне вопрос с такими так называемыми застройщиками. Ведь в связи с тем, что земельные участки Мухаммадбабур Ходжаев покупал как под частную застройку, хокимият не мог контролироваться ни процесс застройки, ни его соответствие строительным нормам, ни качество используемых стройматериалов. В результате не для себя, а для продажи другим, хорошо сэкономивший на постройках М.Ходжаев, продал дома, где жильцам чувствуется любая вибрация по дорогам рядом с домами, неустойчивость стен и непонятно что вместо фундамента. На встрече жильцы рассказали, что после последнего землетрясения, в их новых домах и квартирах уже впору снова делать ремонт.

Таким образом, инцидент с Ходжаевым обозначил общую проблему. Необходимо анализировать и решать – как уничтожить лазейку, когда строя дома под ИЖС, так называемые «предприниматели» потом продают их как коммерческую застройку в виде многоквартирного жилого дома. Иначе, еще немало людей пострадают также как покупатели домов Мухаммадбабура Ходжаева.

Только изменения на законодательном уровне о пересмотре процессов застройки земельных участков, предназначенных под ИЖС, помогут застраховать добросовестных покупателей от приобретения в новостройке жилья, замаскированном под квартиру, непорядочным застройщиком.

«Я в любое время готов к диалогу с данным предпринимателем, который так часто говорит и пишет обо мне», — сказал хоким города Ташкента Джахонгир Артикходжаев на брифинге, — «мы можем обсудить волнующие его вопросы перед прессой или же наедине по желанию Ходжаева. Хочу услышать его обращения лично. За строительство жилых домов, не отвечающих общепринятым стандартам ответственность понесут все, в том числе и те, кто утверждал проекты и принимал эти сооружения».

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Stan
    0
    Stan 5 yil avval

    БУГАГА, наступили на свои же грабли. Да никто не поверит Вам, что не знали- что да как там делалось!!!


Tepaga