Huawei 2
В Ташкенте реконструируют мемориальный комплекс «Мужество»

По инициативе Президента планируется провести масштабную реконструкцию мемориального комплекса «Мужество» в Ташкенте. Об этом сообщила пресс-служба столичного хокимията.

В эскизных проектах, предоставленных администрацией города, видно, что вокруг мемориала будет разбит зеленый парк со скамейками и ночной иллюминацией. После завершения работ площадь превратится в современное общественное пространство и станет еще привлекательнее для отдыха горожан.

Напомним, что официальное открытие мемориала «Мужество» в Ташкенте состоялось 20 мая 1970 года. Памятник создан скульптором Дмитрием Рябичевым в память о землетрясении в 1966 году. Художественный образ монумента заключен в изображении куба из черного гранита, как символа земли, через который проходит раскол, олицетворяющий трагедию.

На одной стороне вырезана дата землетрясения: 26 апреля 1966 года. На другой — высечен циферблат часов со стрелками, указывающими время трагедии — 5 часов 23 минуты. Трещина от куба идет к бронзовой композиции, изображающей семью - женщина, прижавшая к себе ребенка, другой рукой делает отстраняющее движение, словно защищая младенца от беды; их обоих заслоняет собой мужчина. К мраморному постаменту сходятся 7 дорожек, ведущих к 14 стелам с барельефами, изображающими труд строителей.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga