Huawei 1
В Узбекистане из-за вспышки COVID-19 усилили карантинные меры

В связи с новой вспышкой коронавируса и обнаружением в Узбекистане штамма «омикрон» Специальная республиканская комиссия по борьбе с COVID-19 приняла решение об усилении карантинных мер в стране.

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, согласно решению спецкомиссии:

Усиливается контроль за ношением масок, соблюдением социальной дистанции и санитарно-гигиенических правил в общественных местах.

На входе во все организации, предприятия и учреждения, крупные торговые центры, супермаркеты, развлекательные заведения должны быть обеспечены контроль наличия масок и соблюдения дистанции, а также проверка температуры тела.

Граждане Узбекистана, возвращающиеся из паломничества Умра из Саудовской Аравии, будут сдавать ПЦР или экспресс-тест на коронавирус на территории Саудовской Аравии, принимать который будут медицинские работники из Узбекистана. Для возвращения тест должен быть отрицательным.

Будут ускорены работы по вакцинации населения, в том числе бустерной дозой.

Руководителям министерств и ведомств, а также всех организаций, независимо от формы собственности, разрешено допускать сотрудников к рабочим местам только после их вакцинации. К руководителям организаций, нарушивших это требование, будут применяться меры в соответствии с законодательством.

Будут приняты меры по вакцинации всех студентов высших учебных заведений во время каникул. На руководителей вузов возложена личная ответственность за это.

Также решением Республиканской специальной комиссии с 15 января вводится следующий порядок:

- все прибывающие в Узбекистан должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, сданном минимум за 48 часов до прибытия;

- при отсутствии справки об отрицательном ПЦР-тесте, прибывшие должны сдать экспресс-тест на коронавирус в аэропорту, на вокзале или в пункте пропуска границы.

Министерствам, ведомствам и другим государственным организациям и хозяйственным объединениям запрещено проведение различных мероприятий.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga