Huawei 1
В Узбекистане разрешили тонировку автомобилей на платной основе

18 июля утверждено Постановление Кабинета Министров «О мерах по упорядочению эксплуатации транспортных средств с тонированными (затемненными) стеклами».

Документом одобрено предложение Министерства внутренних дел и Министерства финансов о разрешении с 1 августа 2018 года эксплуатации физическими и юридическими лицами легковых автотранспортных средств с тонированными стеклами на платной основе.

Ставка платежей за выдачу разрешения и установку тонировки на стекла легковых автотранспортных средств составит:

- 90 минимальных размеров заработной платы (16,58 млн. сумов) для физических лиц;

- 120 минимальных размеров заработной платы (22,11 млн. сумов) для юридических лиц;

- 140 минимальных размеров заработной платы (25,8 млн. сумов) для юридических лиц иностранных государств, осуществляющих деятельность в Республике Узбекистан.

При этом, установка тонировки на стекла легковых автотранспортных средств разрешается в пределах светопропускания не ниже 5% для задних стекол и 30% - для задних боковых стекол.

Тонировка будет устанавливаться ГУП «Центр инновационных проектов и сервисного обслуживания населения» при МВД по разработанному и утвержденному государственному стандарту, на основании разрешения, выдаваемого подразделениями ГСБДД МВД сроком на 1 год.

Для установки тонировки в верхней части переднего лобового стекла легковых автотранспортных средств в виде полосы шириной не более 14 см в пределах светопропускания не ниже 30 процентов разрешение не требуется.

За временный въезд на территорию и транзит по территории Узбекистана легковых автотранспортных средств иностранных государств с тонированными стеклами взимается сбор в размере $15, поступающий в Государственный бюджет, с целевым направлением данных средств на реализацию социальных проектов.

Согласно постановлению, МВД в месячный срок утвердит перечень государственных органов, выдача разрешений и установка тонировки на стекла служебных легковых автотранспортных средств которых осуществляется на бесплатной основе.

Также будет усилена административная ответственность за эксплуатацию легковых автотранспортных средств с тонированными стеклами без разрешения.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga