Huawei 2
Врач-инфекционист рассказала о необходимых условиях перед вакцинацией от коронавируса

С 1 апреля в Узбекистане стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Врач-инфекционист НИИ вирусологии Сохиба Утегенова дала практические рекомендации по вакцинации.

По её словам, перед вакцинацией необходимо сообщить врачу о всех принимаемых лекарствах. А тем, у кого до прививки в течение 72 часов наблюдается высокая температура вакцинироваться просто запрещено.

«Каждый врач должен провести тщательное обследование пациента перед вакцинацией. Кроме того, женщинам в возрасте от 18 до 45 лет, рекомендуется пройти тест на беременность перед прививкой», – отметила Сохиба Утегенова.

По ее словам, на сегодняшний день массовая вакцинация проводится среди граждан старше 65 лет.

«У пожилых людей часто наблюдаются сопутствующие заболевания. Артериальное давление в день вакцинации должно быть в норме. А у людей, страдающих диабетом, уровень сахара в крови в день вакцинации также должен быть в норме», - объясняет врач.

Противопоказания к вакцинированию врач отмечает у пациентов: с иммунной  тромбоцитопенией, с аутоиммунными или иммунодефицитными заболеваниями, перенесшим операцию на почках, и также травмированным в течение последних 6 месяцев.

Нельзя прививаться и людям, которые принимают иммуномодуляторы, иммуносупрессивные дозы глюкокортикозидов, а также получающим моноклональные антитела, тимозин, интерферон.

Лицам с повышенной чувствительностью к компонентам вакцины против COVID-19, врач также не рекомендует получать вакцину. Как и людям с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями.

«Место инъекции после вакцинации нельзя мочить в течение трех дней, а также отказаться от посещения сауны и бани. Человек находится под медицинским наблюдением первые 30 минут после вакцинации. Затем находится под патронажным наблюдением врача и медсестры в течение 3 дней», – отметила врач-инфекционист.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga