Huawei 2
Зал знаний ШОС открылся в Национальной библиотеке имени Алишера Навои

26 ноября в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои состоялась церемония открытия Зала знаний Шанхайской организации сотрудничества.

В мероприятии приняли участие представители Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничества, офиса Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Национальной библиотеки Узбекистана им. Алишера Навои, общественности и средств массовой информации.

Член Сената Олий Мажлиса, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Рахматулла Назаров открывая церемонию отметил, что данный Центр создан по инициативе Президента Шавката Мирзиеёва и предусматривает в своей деятельности использование механизмов народной дипломатии для укрепления связей Узбекистана со странами Шанхайской организации сотрудничества.

Цуй Ли, заместитель Председателя Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничества, в своем выступлении подчеркнула значение народной дипломатии во взаимодействии с гражданским обществом и аудиториями зарубежных стран. Она включает в себя многообразную деятельность, международные связи и контакты посредством реализации культурных, научных, образовательных программ, обмена делегациями, проведения художественных выставок, музыкальных фестивалей, праздников искусств.

В Зале знаний ШОС представлена разнообразная литература около 300 наименований на узбекском, китайском, русском и других языках различной тематики, которая знакомит читателей с культурой, национальными традициями и обычаями, историей народов стран-членов ШОС.

Напомним, что страны ШОС – это не только страны – члены данной организации, но и страны-наблюдатели и партнеры ШОС, всего 18 государств.

Также в рамках данного мероприятия состоялось церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Национальной библиотекой Узбекистана им. Алишера Навои и Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане.


Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga