Huawei 2
Дневник Олимпиады. Итоги 13-го дня

Это был день, который запомнится для нас рекордом Марит Бьорген, сенсациями у женщин на лыжах и бобслее, страстями в командном спринте у мужчин и многим другим.

Горные лыжи
Скоростной спуск. Женщины

1.  София Годжа (Италия) - 1.39,22
2.  Рагнхиль Мовинкель (Норвегия) - 1.39,31
3.  Линдси Вонн (США) - 1.39,69

Победителем в скоростном спуске становится лидер зачета Кубка мира в данном виде – Софья Годжа. «Я была очень сфокусирована и двигалась как самурай», - подчеркнула после триумфа итальянка. Это золото стало первой победой итальянцев в данном виде за 66 лет. Второе место с большой вероятностью должна была занимать самая титулованная спортсменка в этом виде – американка Линдси Вонн, но между ней и Годжа проскочила представительница Норвегии – Рагнхиль Мовинкель. Для Мовинкель это серебро стало вторым на Играх после второго места в гигантском слаломе. Вонн же в свои 33 года стала самой возрастной медалисткой Зимних Олимпийских игр в горных лыжах.

Фристайл
Ски-кросс. Мужчины

1.  Брэйди Лимен (Канада)
2.  Марк Бишофбергер (Швейцария)
3.  Сергей Ридзик (Россия)

Победа для Брэйди Лимена имеет действительно большое значение в его профессиональной карьере. Дело в том, что 4 года назад канадец досадным образом оказался на 4-м месте в финале, оставшись без медали. Но сегодня он уже Олимпийский чемпион игр в Пхенчхане. Серебряным призером в этом виде стал швейцарский спортсмен Марк Бишофбергер. Первую медаль Олимпиада для российского ски-кросса завоевал Сергей Ридзик.

Лыжные гонки
Командный спринт (С). Мужчины

1.  Норвегия - 15.56,2
2.  Россия - отставание 1,7
3.  Франция - 2,0

Идентичная с эстафетой ситуация наблюдалась в финале командного спринта у мужчин: снова норвежцы – первые, лыжники сборной ОАР берут серебро, а бронза достается французам. В то время как в мастерстве норвежцев никто не сомневался, и на них изначально смотрели как на фаворитов, то  юные представители сборной ОАР стали настоящим открытием Игр. В отсутствии лидеров сборной, молодое поколение в лице Дениса Спицова и Александр Большунов завоевывает совокупную 4-ую медаль Олимпиады в Пхенчхане.

Лыжные гонки
Командный спринт (С). Женщины

1.  США - 15.54,4
2.  Швеция - отставание 0,2
3.  Норвегия - 3,0

В командном спринте сегодня ликовала пара Киккан Рэндалл и Джессики Диггинс из Соединенных штатов Америки, добыв для своей страны первое золото Олимпиады в лыжных гонках у женщин. Для американок мечта стала реальностью, когда Диггинс неожиданно для соперниц из Швеции и Норвегии вышла на первое место на последнем круге. С минимальным отставанием второй к финишу прибежала представительница шведской сборной. А дальше произошло историческое событие. Марит Бьорген, завоевав бронзовую медаль в паре с Майкен Фалла, стала самой титулованной спортсменкой Зимних Олимпийских игр. Данная медаль для нее стала 14-й в карьере, и по этому показателю она обогнала своего не менее великого соотечественника Уле-Эйнара Бьорндалена (13).

Конькобежный спорт
Командная гонка. Женщины

1.  Япония - 2.53,89
2.   Голландия (Нидерланды) - 2.55,48
3.  США - 2.59,27 (финал В)

В финальной командной гонке в конькобежном спорте золото получило японское трио из сестер Михо и Нана Такаги, а также Аяно Сато. В борьбе за победу японки обогнали представительниц Голландии, по ходу обновив мировой рекорд, установленный ими в квалификации. Данное золото стало третьим на Играх и вторым в конькобежном спорте. Обладателями бронзовых медалей стали победители второго финала – трио из США, обогнавшие соперниц из Канады.

Конькобежный спорт
Командная гонка. Мужчины

1.  Норвегия - 3.37,32
2.   Корея (Южная Корея) - 3.38,52
3.   Голландия (Нидерланды) - 3.38,40 (финал В)

Игры в Пхенчхане становятся успешными для конькобежной сборной Норвегии, которые после нескольких лет неудач снова превратились в грозную силу, готовую на равных бороться с голландцами и корейцами. Кстати, норвежцы победили в полуфинале голландцев, при этом установив новый мировой рекорд, остановив секундомер на отметке в 3.37,32. В финале скандинавцы оказались быстрее представителей сборной Южной Корее, которая на протяжении всех заездов пользовались неимоверной поддержкой болельщиков.

Бобслей
Двойка. Женщины

1.  Мариама Яманка (Германия) - 3.22,45 (50,54 + 50,72 + 50,49 + 50,70)
2.  Илана Мейерс (США) - 3.22,52 (50,52 + 50,81 + 50,46 + 50,73)
3.  Кайлли Хамфрис (Канада) - 3.22,89 (50,72 + 50,88 + 50,52 + 50,77)

В двойке у женщин сенсационную победу одержала пара Мариамы Яманки и Лизы Баквиц. В соперницах у пары, которая не выиграла ни одну из 23-х карьерных стартов, были действующие чемпионки мира - американская пара во главе с Иланой Мейерс, и олимпийские чемпионки Игр в Ванкувере и Сочи - канадская пара с Кайлли Хамфрис у руля. Но практически идеальный прокат во всех 4-х попытках позволил немкам удивить весь мир бобслея.

Медальный зачет Олимпиады 2018 на 21 февраля

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga