В чемпионате Таджикистана десять из одиннадцати команд вступили в четвертый круг розыгрыша. Дело в том, что ЦСКА "Памир" из Душанбе отказался от продолжения борьбы, в связи с чем во всех оставшихся матчах команде, ведомой тренером Сергеем Ли, будут засчитаны технические поражения.

Тем временем, без пяти минут чемпион республики "Регар-ТадАЗ" достиг отметки в сто забитых мячей. Сейчас на счету регарцев 104 взятия ворот, что составляет в среднем 3,35 гола за игру. Подопечные Махмаджона Хабибуллоева поочередно разгромили еще выходивший на поле ЦСКА (8:0), недавний обидчик по розыгрышу Кубка столичный "Энергетик" (3:1), некогда грозный в родных стенах "Вахш" (4:2), а затем дважды подряд сыграли вничью с "Таджиктелекомом" (2:2) и теми же энергетиками (0:0).

Если первое место "Регар", видимо, уже не отдаст никому, то на второе реально претендует "Худжанд", сумевший отбить натиск "Парвоза" в северном дерби, ничья – 1:1. Сначала на 78 минуте Джомихон Мухиддинов вывел "Парвоз" вперед, но всего минуту спустя форвард сборной Юсуф Рабиев восстановил равновесие.

Заметим, что турнирный марафон продлится, как минимум, до 26 декабря. Возможно, именно в этот день состоится один из ключевых матчей в борьбе за вторую позицию: "Худжанд" примет "Парвоз".

* * *

"Ульсан Хендэ Хоранг-и" обыграл в третьем круге плей-офф чемпионата Южной Кореи некогда грозный "Чжонбук Моторс" и гарантировал себе не только, как минимум, третье место, но и путевку в новую Лигу чемпионов АФК на будущий год.

Судьбу встречи, завершившейся минимальной победой хозяев 1:0, решил единственный точный удар Ем Ки Хуна за четыре минуты до свистка на перерыв.

Теперь 30 ноября в полуфинале "Ульсан", ставший четвертым по итогам регулярного первенства, бросит перчатку финишировавшему вторым "Сеулу". Сильнейший в этом противостоянии получит право оспорить первое место "Сувона". Кроме этой троицы шанс выступить на международной арене достанется обладателю Кубка Футбольной ассоциации Кореи.

* * *

Победитель Лиги чемпионов АФК японская "Гамба Осака" успешно преодолела рубеж 5-го раунда в розыгрыше Кубка императора. Уступая в счете по ходу матча некогда грозному "Джубило Ивата", подопечные лучшего тренера Азии 2008 года Акиры Нишино сумели изменить сюжет и выиграть – 3:1.

Голы у "Гамбы", в чьем составе отсутствовал один из недавних номинантов на звание лучшего футболиста Азии Ясухито Эндо, пришлись на счет Хаято Сасаки, Сатоши Ямагучи и Масато Ямазаки.

Таким образом, четвертьфинальные пары составили "Иокогама Ф Маринос" и "Саган Тосу", "Шимицу С-Палс" и ФК "Токио", "Кашива Рейсол" и "Санфречче Хиросима" (играют 20 декабря), а также "Гамба" и "Нагойя Грампус" (25 декабря).

Заметим, что обладатель Кубка императора и трое сильнейших по итогам текущего сезона J-лиги будут представлять Страну восходящего солнца в новой Про-лиге АФК в 2009 году.

* * *

Лидер чемпионата Саудовской Аравии "Аль-Иттихад" из Джидды свел вничью матч 10-го тура с "Аль-Эттифаком" – 1:1, что позволило столичному "Аль-Хилалу", переигравшему "Аль-Шабаб" – 2:0, сократить отставание до трех очков. В составе "Аль-Хилала" солировал Мохамед Аль-Анбар, сделавший дубль. Счастливыми для него стали 21 и 52 минуты.

Положение команд: 1. Аль-Иттихад – 26 очков, 2. Аль-Хилал – 23, 3. Аль-Наср – 18, 4. Аль-Шабаб – 16, 5. Аль-Эттифак – 13…

* * *

Сборная Сингапура сыграла вничью с Вьетнамом – 2:2 в товарищеском матче, направленном на подготовку к стартующему в начале декабря чемпионату Юго-восточной Азии. В последовавшей за этим серией пенальти успех сопутствовал островитянам – 5:4.

На гол Джона Уилкинсона соперник всего три минуты спустя ответил точным ударом Ле Кон Вина с 11-метровой отметки. На 78 минуте лучший футболист Сингапура 2008 года Александр Дурич вновь вывел хозяев вперед, но лишь до того, как Пан Ван Тай Ем восстановил равновесие.

Теперь в субботу команда Сингапура будет гостить в Малайзии.

* * *

Один из сильнейших клубов Катара "Аль-Садд" сменил главного тренера. Вместо бразильца Эмерсона Леао 12-кратного чемпиона возглавил бывший наставник национальной сборной страны Джемалудин Мусович.

Леао пришел в "Аль-Садд" в минувшем июле из "Сантоса", однако так и не смог наладить его игру. После девяти туров коллектив занимает четвертое место и отстает от лидирующей "Аль-Гарафы" на семь очков.

"Вся борьба еще впереди, и новый тренер должен исправить турнирную ситуацию", – заявил один из руководителей "Аль-Садда" Мохамед Ганим Аль-Али.

Заметим, что Мусович уже работал с "Аль-Саддом" в чемпионском сезоне-1999/2000, но затем перешел в СК "Катар", а впоследствии – в сборную Катара.

* * *

Женская сборная Китая обыграла грозную команду США – 2:0 в третьем туре группы В чемпионата мира (до 20 лет), проходящего на футбольных полях Чили.

Ранее китаянки разошлись миром (0:0) с Аргентиной, проиграли Франции (0:2) и остались на третьем месте с 4 очками, что оставило их за бортом стадии плей-офф, сообщает the-afc.com.
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga

Alpha version: 0.9.1.19 build 40422 | Инструменты