Google строит самый мощный квантовый компьютер в мире

Компания Google и космическое агентство NASA совместно с D-Wave Systems ведут разработку нового квантового компьютера D-Wave 2X, который  выйдет в конце этого года. Следует отметить, что процессор D-Wave 2X содержит тысячу кубитов и может работать при температуре ниже 15 милликельвинов, а это в 180 раз холоднее, чем в космосе.

D-Wave 2X станет третьим квантовым компьютером, произведенным компанией D-Wave. Он будет содержать тысячу кубитов, что вдвое больше, чем у его предшественников. Отмечается, что новое устройство станет в два раза менее шумным и будет заниматься сложными проблемами оптимизации для Google и NASA. Как утверждают разработчики, новая машина до 600 раз быстрее решает задачи оптимизации, если сравнивать ее с обычным компьютером.

Добавим, что единственной в мире компанией, которая продает квантовые компьютеры собственного производства, является D-Wave Systems.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga

Alpha version: 0.9.1.19 build 40503 | Инструменты