Huawei 2
Инновационные дороги умеют восстанавливаться

Выбоины на дорогах уйдут в прошлое, обещают ученые из Швейцарии. Они запатентовали нанотехнологию, которая позволяет трещинам в дорожном полотне затягиваться "самостоятельно". Тем самым продлевается срок службы любого асфальтового покрытия.

Определенное количество наночастиц оксида железа смешивают с битумом - липким, вязким веществом, получаемым при переработке сырой нефти. Оно используется при строительстве дорог. При небольшом магнитном воздействии оно нагревается, частицы приходят в движение, поверхность дороги плавится, и любая трещина затягивается, объясняет один из разработчиков Этьен Жофруа.

Этьен ЖОФРУА -  ученый:

- Идея в том, что по дороге проезжает грузовик с большой электрической спиралью, которая создает магнитное поле, способное воздействовать на максимально возможную площадь. Для этого придется перекрыть движение на какое-то время. Грузовик проедет, всего за несколько секунд дорога нагреется, а расплавленное вещество заполнит все микротрещины.

Любое дорожное покрытие изнашивается, на поверхности постоянно появляются новые повреждения. Конечно, нанотехнологии не смогут этого предотвратить. Но, как считают ученые, если регулярно раз в год применять электромагнитное поле, то это станет хорошей профилактикой и увеличит срок эксплуатации трассы вдвое. Таким образом гораздо эффективней ремонтировать уже существующие выбоины, это напоминает процесс пересадки кожи, уверен Жофруа.

Этьен Жофруа - ученый:

- Вы можете добавить немного наночастиц в асфальтовую смесь и применять магниты локально. При достаточной температуре новый материал прекрасно соединится со старым покрытием.

Сейчас команда разработчиков ищет коммерческих партнеров, которые помогут поставить технологии на поток и с наименьшими затратами применять в реальной жизни.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga