Huawei 1
Регистрация IMEI-кодов в Узбекистане: все, что необходимо знать

Кабинет Министров 17 сентября утвердил порядок регистрации мобильных устройств, используемых, ввозимых и производимых для реализации или личного пользования на территории Узбекистана.

Система регистрации мобильных устройств по IMEI заработала с апреля. Исходя из множеств комментариев в социальных сетях, стало очевидно, что для многих жителей Узбекистана остается неясной процедура регистрации IMEI-кода устройств.

Регистрация для физических лиц будет автоматической

Сейчас все мобильные устройства регистрируются бесплатно в автоматическом режиме путем их подключения (активизации) к сетям операторов мобильной связи. Все нововведения, связанные с регистрацией с 1 декабря, касаются исключительно импортеров и производителей. Для физических лиц ничего не поменяется. Все устройства, которыми пользуются на данный момент граждане Узбекистана и которые находятся в роуминге, уже автоматически зарегистрированы и повторной регистрации не подлежат. С 1 декабря импортеры, которые ввозят новые телефоны в Узбекистан, будут оплачивать регистрацию самостоятельно. От физических лиц, которые покупают б/у или новый телефон требуется только непосредственно перед самой покупкой проверить факт регистрации и статус IMEI-кода на сайте www.uzimei.uz. Стоит отметить, что, так как IMEI- регистрация не предполагает именную привязку к владельцу, никаких проблем при продаже своего телефона возникать не должно. Так что нововведение никаким образом не отразится на процедуре купли-продажи б/у устройств. Исключением является то, что, как и при покупке нового телефона, так и при покупке б/у телефона покупатель обязательно должен перед покупкой проверить наличие регистрации и статус устройства. В случае, если телефон не зарегистрирован, телефон будет отключен в течение 30 дней. Отсчет дней начинается с первой сетевой активности телефона. Самостоятельно, конкретно в этом случае, зарегистрировать телефон физическое лицо уже не сможет. Необходимо отметить, что оператора, возможно, будет сменить так же, как и сейчас, без каких-либо дополнительных действий.

Суть данного нововведения

В постановлении отмечалось, что это необходимо для защиты прав собственников мобильных устройств, борьбы с незаконным использованием аппаратов и предотвращения реализации некачественных устройств.

Согласно постановлению, оператор системы имеет право запрашивать у операторов мобильной связи необходимую техническую информацию, включая данные работы устройства, параметры сетевых событий и активностей, совершенных устройством в режиме реального времени.

«В интересах обеспечения безопасности и обороноспособности государства, правоохранительных органов и при проведении особо важных общественно-политических мероприятий оператор системы по запросу правоохранительных органов осуществляет принудительное приостановление и возобновление работы мобильных устройств», — говорится в документе.

Как зарегистрировать телефон, если он был заказан за границей?

В случае заказа телефона физическим лицом за границей, регистрировать и вносить за это плату необходимо владельцу самостоятельно. Это делается только в явочном порядке в почтовое отделение связи, либо в главный офис Uzimei. При себе необходимо иметь непосредственно сам телефон, а также паспорт и конверт со штрих-кодом почтового идентификатора и календарным штемпелем, который обычно прилагается к телефону при заказе телефона из-за границы. Рассмотрение анкеты и регистрация займет 3 рабочих часа, 1 час – предъявление счета к оплате и еще 1 час – внесение IMEI-кодов в белый список и уведомление об окончании регистрации.

Как быть иностранцам?

В случае, если иностранец купил узбекскую SIM-карту, он обязан в течение 30 дней зарегистрировать телефон. До 30 дней с момента первой сетевой активности, регистрация будет бесплатной, по истечении этого срока регистрация будет стоить 20% от базовой расчетной величины (БРВ), которая равняется 202 730 сумов. Регистрация проходит по такой же схеме, как и в случае с гражданами Узбекистана при регистрации устройства, которое было куплено за границей. Единственное отличие – от иностранцев не требуется предоставление конверта со штрих-кодом.

Информация для импортеров и производителей

С 1 ноября для регистрации устройства импортеры и производители должны будут обращаться к оператору или регистратору системы. С 1 декабря услуга регистрации станет платной.

Как импортеру или производителю зарегистрировать IMEI-код устройства?

Как указывалось выше, для импортеров и производителей процедура регистрации не является автоматической. Для них предполагается регистрация в явочном порядке у оператора системы или через единый портал интерактивных государственных услуг. Детали можно узнать по телефону 1170.

В какую сумму обойдется регистрация?

Как уже было указанно выше, с 1 декабря регистрация IMEI-кодов станет платной. За каждое устройство импортер платит 25 тыс. сумов, местный производитель — 20 тыс. сумов, физическое лицо, в случаях самостоятельной регистрации — 20 тыс. сумов (но это если предоставлен полный пакет документов. Если его нет, то 100% от таможенной стоимости). Импортерам и производителям зарегистрируют устройства только при полном пакете документов.

Иностранцам регистрация бесплатна до 30 дней с момента первого сетевого контакта.

Izohlar: 120
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Виктория
    0
    Виктория 2 yil avval

    Если я уже регистрировала на свой паспорт телефон и сейчас я поменяло устройство как мне его подключить телефон был куплен в Корее

  • Atadjanov80@mail.ru
    139
    Atadjanov80 3 yil avval

    У меня телефон нокиа 3100 код IMEI 355395001650469 хочу сыну подключить как мне её зарегистрировать и за сколько обойдётся

  • Оллохни бандаси
    0
    Оллохни бандаси 3 yil avval

    Углимга казокистондан телефон олип келдим 5ой булди ишламай ётипди канча пулга олдим енди регистрацияга пул керекмиш узи карантинда одамлар кийналгани озми конини ичип булдингларку енди суякларни кемиринла

  • utkururozo622@gmail.com
    21
    Utkururozo622 3 yil avval

    Зачем это нужно не понимаю.у нашей страны наверно нет больше доходов.как бы. Бедная

  • Бек
    50
    Бек 3 yil avval

    Конунинга тупирдим санларни

  • Nilufar
    50
    Nilufar 3 yil avval

    Hamma birovlarning pasportiga róyhatdan ótkazmoqda kim javob beradi bunga

  • Nilufar
    13
    Nilufar 3 yil avval

    Nega óz telefonimni óz pasportimga róyhatdan ótkazolmayman

  • Гулбахор
    8
    Гулбахор 3 yil avval

    Пулини олсин руйхатдан утказсин пул керак булса одамларни кийнамай

  • Rajabov Raximjon
    151
    Rajabov Raximjon 3 yil avval

    Raxmonali ogli

  • Djamshod
    -82
    Djamshod 3 yil avval

    Hech qaysi davlatda telefonni registrasiya qilmaydi. Aksiga olib bir shaxsiy bir tadbirkor ekansanlar.

  • Djamshod
    32
    Djamshod 3 yil avval

    Xalqni pulini shilishni urganvoldilaringda senlar parazit sanlar

  • Мухаммад
    18
    Мухаммад 3 yil avval

    Не мой паспорт зарегистрировали чужие люди что мне делать или куда мне обращаться

  • vitaliykuznetsov2961@gmail.com
    23
    Vitaliykuznetsov2961 3 yil avval

    Долго не пользовался телефоном, так как пользовался другим. Теперь решил пользоваться этим телефоном но его заблокировали. Думаю что это не продуманная система, люди испытывают дискомфорт, . пора уже считаться с мнением народа.

    • Валерий
      8
      Валерий 3 yil avval

      Да придурки кто придумал эту всю хрень !!!

  • 250668ilys@mail.ru
    3
    250668ilys 3 yil avval

    Как зарегистрировать телефон по imei код?

  • Стас
    -8
    Стас 3 yil avval

    Привезли из за границы 2 аппарата. 1 зарегистрировали успешно. 2 уже нельзя т.к. была регистрация 1 аппарата с данными прибывшего в старну человека. И что теперь делать со 2 аппаратом? Почему поставили ограничение регистрации только 1 аппарата?

    • Maftuna
      22
      Maftuna 3 yil avval

      Здравствуйте. Такая же ситуация. Заказала знакомому телефон. Он для себя тоже привозит. Сижу теперь думаю что делать с моим телефоном. Как вы решили эту проблему? Спасибо заранее за ответ)))

  • Anny
    378
    Anny 3 yil avval

    Вообще непродуманная система регистрации. У меня телефон с 2015 года. Но на момент регистрации в 2019 году был неактивен (отсутствовала СИМ-карта). Недавно решила подключить его для сына. И столкнулась с проблемой, что не могу его зарегистрировать, т.к. я не въезжала на территорию Узбекистана в теч.6 месяцев. Ну, естественно. Это, что мой грех??!! Почему из-за этого я не могу СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ТЕЛЕФОН ЗА СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ зарегистрировать???!!!!!!!!!!!! Что мне его теперь на мусорку выбросить???!!!!!!

    • faxriddinnasriddinov1@gmail.com
      0
      Faxriddinnasriddinov1 3 yil avval

      Платить 100% томожную цену и кто придумал это

  • Umida
    -4
    Umida 3 yil avval

    Здравствуйте пожалуйста скажите куда надо платить IMEI

  • saidakbar
    -6
    saidakbar 4 yil avval

    353241103612431

  • Иброхим
    -15
    Иброхим 4 yil avval

    Регистрасия

    • abdurasulton@gmail.com
      31
      Abdurasulton 3 yil avval

      Qanday qilib regstratsiya qilasiz

  • Улугбек мубораков
    0
    Улугбек мубораков 4 yil avval

    Как за регистрировать тел с двумя сим картами? Если одна сим карта зарегистрирована.мне сказали принести паспорт человека который в течении 6месяцев был за границей

  • almatalmat19.00@gmail.com
    18
    Almatalmat19.00 4 yil avval

    Регистрация тел

  • Qudratov Davron
    5
    Qudratov Davron 4 yil avval

    da

  • www.x4ik3d@gmail.com
    6
    Www.x4ik3d 4 yil avval

    Buni olib tashlash kerak nima keragi bor

  • Уткур
    233
    Уткур 4 yil avval

    ...ну, и если это нужно какому то ведомству, почему они не делают это за свой счет

  • Уткур
    0
    Уткур 4 yil avval

    Для чего нужна регистрация имей в узбекистане и за чей счет это делается

    • Валерий
      3
      Валерий 3 yil avval

      Это дебилизм и съём денег , уроды кто придумал эту хрень . Чтоб их всех коронавирус настиг !!!!!!!!!!!!!!!!!! Обращался в почтовое отделение сидит там какой-то дебил и сам не знает что и как туда иди сюда иди в банк иди , в банке сказали обратно в почтовое отделение иди целый день возился так и не смог заплатить ....

  • islom
    8
    islom 4 yil avval

    Imei kod notogri deyapdi

  • Шавкат
    349
    Шавкат 4 yil avval

    Буни кайси ахмок уйлап топди но инсоф халкдан кандай килиб булса пул ундиришда

  • Usmon
    545
    Usmon 4 yil avval

    Insofi bormi bi telbami bu qonunchilar. Faqat xalqni pulini wiliw faqat xalqni yuluwni o'ylaydi kresloda o'tirvolib. Xalqqa yengillik yaratiwni nimanidir narx navosini tuwuriwni xech o'ylamaydi bular. Faqat bularga pul beriwimiz kerak va faqat bular tuyiwi kerak. Bitta aqillidan cbiqqanda bu gap imei kodini orqasidanam pul yeylik deb.

  • САЛИМ
    22
    САЛИМ 4 yil avval

    как заплатить деньги в UZIMEI номер

  • Адай
    0
    Адай 4 yil avval

    Неге енды регистрация ансат емес ислеу дым кыйн Неге енды соны озымыз ислей алмаймыз жыуап кутемен

  • Муха
    15
    Муха 4 yil avval

    Регистрация на телефон редми5

  • Зульфия
    0
    Зульфия 4 yil avval

    Хотела спросить правда-ли что при регистрации imei-кода надо чтобы в паспорте была отметка о том что последние шесть месяцев был выезд за границу?

    • xoliqovaozoda37@gmail.com
      0
      Xoliqovaozoda37 4 yil avval

      Да у меня тоже такая проблема

  • XuliGans@gmail.com
    13
    XuliGans 4 yil avval

    Если телефон находится в чорном списке, Можно ли её оттуда вытащить???


Tepaga