Huawei 2
В Ташкенте открывается спецшкола по углубленному изучению ИКТ

Постановлением Президента Шавката Мирзиёева в Ташкенте открывается специализированная школа по углубленному изучению предметов направления информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.

Динамичное развитие современных информационно-коммуникационных технологий превратило вопрос подготовки кадров, способствующих развитию данной сферы, в актуальнейшую задачу. Интеграция коммуникационных технологий во все отрасли народного хозяйства в развитых странах оказывает влияние на их социально-политическое и экономическое развитие.

Повышение экономических показателей приводит к вливанию новых инвестиций в сферу информационно-коммуникационных технологий. Наиболее важной инвестицией является подготовка высококвалифицированных специалистов со школьного возраста. Организация Специализированной школы по углубленному изучению предметов направления информационно-коммуникационных технологий, названной в честь нашего великого предка Мухаммада ал-Хоразмий, является первым шагом на пути к достижению данной цели.

В последние годы в Республике Узбекистан осуществляются крупные преобразования по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий во все сферы общества, в частности, в государственное управление, образование, медицину, предоставление государственных услуг.

Организация данной школы создаст условия для подготовки со школьного возраста высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям современности.

Основная цель организации данной школы – сохранение, изучение и исследование огромного и бесценного наследия нашего великого предка Мухаммада ал-Хоразмий, способствование высоким достижениям учащихся в точных науках, выявление одаренных учащихся в области информационно-коммуникационных технологий, а также создание необходимой базы для реализации их способностей.

Основными задачами Специализированной школы определены: углубленное изучение математики, физики, информатики и иностранных языков с широким использованием современных информационных и педагогических технологий, формирование у учащихся навыков программирования, создания баз данных и обеспечения информационной безопасности, формирование информационной и медиа-культуры со школьного возраста, привлечение к обучению педагогов высшей квалификации и специалистов отрасли, организация команд молодых математиков, физиков, программистов, изобретателей, обеспечение их постоянного участия в республиканских и международных олимпиадах по предметам.

Одно из требований – для достижения данных целей вместе с формированием педагогического коллектива, состоящего из квалифицированных и компетентных кадров, особое внимание уделяется обучению в школе иностранным языкам.

Для организации учебного процесса в школе на уровне международных стандартов к работе привлекается профессорско-преподавательский состав Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и университета Инха в городе Ташкенте.

Данным постановлением определено наряду с созданием в школе всех необходимых условий для обучения учащихся, их поддержкой и стимулированием учреждение награды “Муҳаммад ал-Хоразмий издошлари” (“Последователи Мухаммада ал-Хоразмий”), присуждаемой по результатам республиканского смотра-конкурса среди одаренных школьников, интеграционно охватывающего математику, физику и информатику.

Организация Специализированной школы будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий в республике, воспитанию подрастающего поколения в духе любви и уважения к наследию наших предков, удовлетворению потребностей в специалистах, отвечающих требованиям современного общества.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga