Huawei 2
18 июня - Международный день паники

Весьма необычный праздник отмечается ежегодно 18 июня во всём мире - Международный день паники. Человек может серьезно озадачиться в попытке понять, что же празднуется в этот день. Ведь паника – психологическое состояние, способное вызывать у человека неоднозначные, неконтролируемые поступки и действия, которые трудно проанализировать. Последствия таких поступков и действий также могут быть непредсказуемы. Состояние человека, поддавшегося панике, сродни состоянию аффекта. Каждый человек хоть раз в жизни слышал фразу: «Не поддавайтесь панике». В условиях чрезвычайных ситуаций вне зависимости от их масштаба паника служит причиной рождения новых трудностей и проблем, а последствия её бывают не менее серьёзными, чем последствия тех обстоятельств, что её вызвали.

Вот тут появляется  вопрос: «И что же мы отмечаем в Международный день паники?». Казалось бы – парадокс. Но в дело вмешались психологи, которые, не отвергая отрицательных последствий паники, заявили, что систематическое стремление её избегать, так же как и постоянное стремление «держать себя в руках», является источником стресса. И это даже забавно. А ведь именно с этой целью они рекомендовали хотя бы раз в году позволять себе впадать в состояние паники по поводу той или иной причины, начиная с глобальных проблем современности и заканчивая личными проблемами. Целью является «выпустить пар» и не давать стрессовым факторам накапливаться в сознании человека.

Психологи напоминают также и о том, что возможность расслабиться и не сдерживать свои страхи в определённый день – это, всё же, не просто неконтролируемая паника, так как подсознательно человек помнит о том, что позволяет себе слабость «сегодня», чтобы «завтра вновь взять себя в руки».

А вот и 7 фактов о панических атаках, которые нужно знать:

1. Паническая атака не так опасна

Иногда такое состояние может внешне напоминать сердечный приступ. Однако от панической атаки нельзя умереть или нанести какие-либо критические повреждения организму. Но стоит учитывать, что при систематическом попадании в стрессовое состояние организм быстрее изнашивается.

2. Паническая атака не бывает бесконечной

Если за развитие панической атаки отвечает симпатическая нервная система, то за ее прекращение отвечает парасимпатическая нервная система. Они обе работают в связке, поэтому симптомы рассматриваемого состояния могут длиться минуту, час, даже несколько часов, но никак не бесконечность.

3. Ожидание панической атаки хуже нее самой

Пик негативных эмоций всегда кратковременный. Что бы ни вызвало столь острую реакцию – проблемы дома или на работе, обиды или несчастные случаи, – эмоции всегда сглаживаются. В этом залог здоровья вашего организма, суть его адаптационных качеств. Паническая атака – те же эмоции, поэтому не стоит наделять их неким сакральным смыслом. Ожидая атаку, вы значительно продлеваете время ее действия и тем самым множите ее негативное действие.

4. Приготовление к панической атаке неэффективно

Чем больше вы думаете об этом состоянии, тем более выраженным и частым оно будет. Только лечение панических атак под наблюдением профессионалов является эффективным средством их преодоления.

5. Паническая атака – это нормально

В этом явлении нет ничего искусственного или противоестественного. Паника – действенная реакция организма, помогающая ему мобилизовать силы для выживания. Проблема заключается в том, что в целом хорошая система защиты срабатывает не вовремя. Паническая атака проявляется тогда, когда к этому нет очевидных причин. Защитную систему организма необходимо регулировать, однако считать ее враждебной точно не стоит.

6. Для панической атаки причин вовсе может не быть

Любой человек ежедневно анализирует свое состояние. Каждый из нас хочет понимать происходящее, выстраивая все факты своей жизни в четкую структуру. Паническая атака не вписывается в такой подход. Зачастую это крайне нелогичное состояние, не вызываемое какими-либо конкретными жизненными обстоятельствами. В попытках найти причину происходящего можно усугубить ситуацию, сделав ее поводом для постоянных страхов.

7. Зацикленность на панической атаке вредна

Любые изменения в организме кажутся вам катастрофическими. Любая мелочь может вывести из душевного равновесия. Не фокусируйтесь на поиске признаков наступающей панической атаки, в 99% их нет, однако акцентирование на этом как раз и может привести к возникновению нежелательного состояния.

Таким образом, Международный день паники – это своего рода психологический тренинг, который предлагается каждому, кто испытывает чувство усталости от жёсткого самоконтроля над собственными фобиями. В ходе сознательного проявления слабости, человек оказывается способен переосмыслить своё отношение к страхам, стрессообразующим факторам, и даже  воспринимать их с юмором.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga