Huawei 2
Австралию накрыли песчаная буря и град. Все это случилось за выходные

Спустя сутки после песчаной бури на юго-восток Австралии обрушился сильный град размером с мяч для гольфа. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на метеорологов.

Град повредил здания и автомобили в районе австралийской столичной территории, которая включает в себя Канберру и другие крупные населённые пункты. Также было побито здание парламента и повреждены деревья в штате Виктория. Экстренные службы страны получили более 1,2 тыс. обращений за помощью в связи со штормом. Двоим пострадавшим понадобилось лечение из-за полученных травм.

Австралийское метеобюро Южного Уэльса ещё до начала стихии выпустило экстренное предупреждение о надвигающейся непогоде. Предупреждение остаётся актуальным для северных и северо-западных штатов страны.

Песчаные бури и дожди

Ранее, 19 января, ураганные ветры в штате Новый Южный Уэльс, вызванные грозами, спровоцировали песчаные бури. Метеобюро Австралии процитировало на своей странице в Twittter видео одного из пользователя сервиса микроблогов, который опубликовал на своей странице ролик. На нём видно, как огромное пыльное облако надвигается на город. «День превращается в ночь», — отмечается в сообщении синоптиков. 

Дождь с градом также обрушились на Викторию, где с утра 19 января в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям Австралии поступило 1453 обращения за помощью. Проливные дожди пришли на смену лесным пожарам в Австралии в конце прошлой недели. Ливни прошли в Квинсленде, Виктории и Новом Южном Уэльсе.

Огонь всё ещё бушует

Однако значительная территория Австралии продолжает страдать от огня. В Виктории до сих пор бушуют 14 лесных пожаров. Жертвами возгораний с осени 2019 года стали более 1 млрд животных. Стихия уничтожила 8,4 млн га леса, около 2 тыс. жилых домов. В результате катаклизмов погибло не менее 27 человек.

В середине января экологическая группа «Земной альянс» (Earth Alliance), одним из основателей которой является актёр Леонардо Ди Каприо, пожертвовала $3 млн на тушение австралийских пожаров.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga