Президент Эквадора Ленин Морено рассказал о переговорах с правительством Великобритании по делу Джулиана Ассанжа.
Президент Эквадора Ленин Морено рассказал о переговорах с правительством Великобритании по делу Джулиана Ассанжа.
Глава государства, пребывая с визитом в Испании, заявил, что основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в конечном итоге нужно будет покинуть посольство Эквадора в столице Великобритании.
Президент также подчеркнул, что в данный момент ведутся обсуждения вопроса безопасности Ассанжа с его юристами и британским правительством.
"Единственное, чего мы хотим — это гарантия того, что его жизни ничего не угрожает”, - отметил Морено.
Напоминаем, что Джулиан Ассанж находится в дипломатическом представительстве Эквадора в Лондоне с 2012 года из-за угрозы экстрадиции в США по делу публикации секретных военных материалов.
В марте этого года между Ассанжом и посольством уже произошло разногласие после жалобы первого на арест каталонского политика в соцсетях, несмотря на обещание не комментировать политические решения других стран во время пребывания в посольстве. Тогда ему оборвали доступ в интернет.
Alpha version: 0.9.1.19 build 80311 | Инструменты