Huawei 1
Итоги первого дня саммита лидеров ЕС

ЕС выделит еще больше денег для предотвращения массового наплыва нелегальных мигрантов из Северной Африки. Об этом заявил председатель союза Дональд Туск 19 октября, в первый день саммита ЕС, в Брюсселе.

Туск сообщил, что Евросоюз намерен увеличить материальную помощь итальянскому правительству и окажет необходимую финансовую поддержку целевому чрезвычайному фонду ЕС для обуздания потоков мигрантов из Северной Африки в Европу через Средиземное море.

Согласно данным Международной организации по миграции, по состоянию на 15 октября текущего года, в этом году в Европу прибыло более 145 тыс. мигрантов и беженцев. Из них 75% добрались до Италии, остальные прибыли в Грецию, Испанию и на Кипр. На пути в Европу погибло свыше 2,7 тыс. человек.

Проблема нелегальной миграции является одной из основной тем двухдневного саммита, в котором принимают участие руководители 28 государств-членов ЕС.

Лидеры европейских стран также намерены обсудить вопросы цифровой экономики, безопасности и обороны. На пресс-конференции Дональд Туск исключил возможность вмешательства ЕС в ситуацию с испанской Каталонией, заверив, что эта тема не включена в повестку саммита.

Примечательно то, что на данной встрече переговоры с Великобританией по Brexit, согласно общему предположению, должны были быть одной из главных тем дискуссий для участников саммита, однако данная тема так и не была затронута на совещаниях первого дня.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga