Huawei 2
Сегодня отмечается Всемирный день телевидения

В декабре 1996 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения.

Целью этого дня является поощрение обмена телевизионными программами, прежде всего посвященными проблемам мира, безопасности, развития и культурного обмена, а также обмена опытом специалистами в области телевещания из разных стран.

Сегодня телевидение является одним из самых авторитетных и массовых средств, предоставляющих информацию. Ежедневно миллиарды людей по всему миру следят за новостями и смотрят любимые передачи.

Телевидение настолько прочно вошло в нашу жизнь, что воспринимается как нечто само собой разумеющееся и многие из нас даже не знают, что первая в мире передача движущегося изображения была осуществлена в далеком 1923 году. Изображение было силуэтным и не содержало полутонов. Первая пригодная для передачи движущихся полутоновых изображений механическая система была создана 26 января 1926 года шотландским изобретателем Д. Бэрдом, который основал Baird Television Development Company в 1928 году.

Отдельно хочется отметить, что первая в истории передача движущегося изображения при помощи электронно-лучевой трубки была осуществлена 26 июля 1928 года в Ташкенте изобретателями Б. Грабовским и И. Белянским. Благодаря этому, именно ташкентский опыт можно считать рождением современного телевидения.

В современном мире трудно представить прогресс и жизнь социума в целом без информации, современных информационно-коммуникационных технологий и средств массовой информации. Роль телевидения в развитии общества велика и важна. Оно способствует формированию гражданской позиции, росту правовой культуры и правосознания населения, выполняет культурно-просветительскую, воспитательную и образовательную функции. Ему отводится ответственная миссия, от которой зависит будущее государства и народа.

Сегодня команда телеканалов UZREPORT TV и FUTBOL TV поздравляет всех работников телевидения Узбекистана и мира, и желает всем новых интересных идей, успехов и творческого вдохновения!

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga