ЦБ России представил новые купюры

"Владивосток 2000". Слова из песни группы "Мумий-тролль" воплотил в жизнь Центробанк. В четверг председатель главного финансового учреждения России Эльвира Набиуллина и генеральный директор Госзнака Аркадий Трачук показали новые купюры.

Дизайн, как сообщила Набиуллина, был определен всенародным голосованием.

Двухтысячная купюра украшена видами Дальнего Востока. На лицевой стороне - мост на остров Русский во Владивостоке, а на обороте - космодром Восточный в Амурской области.

Банкнота номиналом в 200 рублей посвящена Севастополю. На ней изображены Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический. Эта купюра напечатана на специальной хлопковой бумаге с полимерной пропиткой, повышающей износостойкость.

Оба денежных знака снабжены усовершенствованной защитой от подделок и рельефными элементами для слабовидящих людей. Подробности о художественном оформлении и прочих деталях банкнот можно узнать, отсканировав QR-код на лицевой стороне, он содержит ссылку на специальную страничку Банка России.

Первые купюры, по словам Набиуллиной, поступили в обращение уже в среду. В массовый оборот они будут запущены в декабре, когда банкоматная сеть будет готова к приему новой валюты.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga

Alpha version: 0.9.1.19 build 40507 | Инструменты