Huawei 2
В России врачи скорой помощи привезли больных к Минздраву из-за нехватки мест в больницах

В России врачи скорой помощи отвезли находящихся в тяжелом состоянии больных к Минздраву Омской области и включили сирены, чтобы привлечь внимание чиновников к тому, что больницы не смогли принять их пациентов. В России установлен новый антирекорд по числу умерших за сутки пациентов с Covid-19.

В одной машине находилась 70-летняя больная с 81% поражения легких, в другой — мужчина 85 лет, у него 88% поражения легких.

«Мы не смогли добиться ответа больше нигде и решили непосредственно спросить, может, нам тут подскажут, — приводит портал слова медика скорой помощи, которая приезжала к зданию минздрава. — Больная на 100% нуждается в госпитализации, везти домой я ее не могу ни по человеческим, ни по медицинским показаниям. А везти некуда, потому что не дают никакой информации. Надеемся, что здесь что-то прояснят».

Медик добавила, что сложности с госпитализацией из-за недостатка мест возникают практически каждую смену. «Может быть, это не столько времени занимает, но всегда это ожидание», — пояснила она. Скорая помощь забрала пациентку в 11 утра по местному времени. К зданию минздрава машина приехала между 21:00 и 22:00.

Ее родственники также рассказали, что пытались вызвать скорую помощь три дня. В итоге во вторник больную отвезли для того, чтобы сделать компьютерную томографию, но отказались принимать в стационар.

Что говорят омские власти

Уже ночью ситуацию прокомментировали в областном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

"27 октября около 22:00 к зданию министерства здравоохранения Омской области подъехали две машины скорой помощи с пациентами, находящимися в тяжелом состоянии. Позже подъехала третья машина без пациента. Врачи скорой помощи привлекли к себе внимание включенной сигнализацией и сделали заявление о том, что не имеют возможности передать больных в стационар медучреждения", - говорится в заявлении.

"Минздрав отреагировал на ситуацию", - заявили в штабе.

Там подтвердили, что пациенты были госпитализированы в стационар больницы №2. В министерстве здравоохранения Омской области начато служебное расследование, "работа службы скорой медицинской помощи взята на особый контроль", сказано в сообщении.

Утром губернатор Александр Бурков потребовал в течение дня установить ответственных за ситуацию, из-за которой пациенты провели в скорой помощи 12 часов, пишет "Город55".

Позже стало известно, что замминистра здравоохранения Анастасия Малова, которая отвечает за службы скорой помощм в Омске, отстранена от работы на период служебного расследования. Кремль также не остался в стороне от ситуации и назвал ее "непозволительной". "Если говорить, что надо [делать в связи с такими случаями], то лучше, чтобы ситуация вообще до этого не доходила", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ночью еще две бригады скорой помощи не смогли разместить пациентов в больницах, сообщает со ссылкой на свои данные "Город55".

"Одна из машин около пяти часов ездила с девушкой с 75% поражения легких, другая бригада не могла разместить больного с четырех утра. По словам медиков скорой помощи, такие ситуации происходят ежедневно и после вчерашнего случая ничего не изменилось", - утверждает издание.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga